О дате создания образовательной организации

В 1893 г. в деревне открылась церковно-приходская школа грамотности при Тойсинской церкви. Об этом событии свидетельствует документ  «…в деревне Кошки-Куликеево при речке Буле с 1893  года открыта церковно-приходская школа грамоты, которая помещается в частной квартире». В 1917 году школа  была переименована: теперь она – начальная школа первой ступени. Изменилось и обучение в школе, перестал приходить в школу священник, отменились молитвы и изучение священных писаний.

В 1934 году  школа стала семилетней. Учащиеся после завершения 4 классов стали учиться здесь же. Школу стали посещать учащиеся из Ст.Арланова,  Н-Изамбаево,  Янтиково и Ст.Тойси Батыревского района. В 1960 г.  школа стала восьмилетней, в 1989 г. - средней. Учащиеся в своей же деревне стали получать среднее образование. В  конце 80-х годов в педагогическом коллективе возникла идея  школы, которая могла бы открыть сельским ребятишкам широкие возможности для более полноценного образования и разностороннего развития в условиях деревни.

Именно в это время разрабатываются подходы к созданию новой школы, о которой мечтали наши учителя, дети, родители. В 1992 г.  эта мечта сбылась – был основан учебно-воспитательный комплекс в составе Кошки-Куликеевской, Янтиковской школ и Янтиковского детсада. В этот период определяются главные направления в работе педагогического коллектива.

На основе  школы в 2002 г. была открыта базовая школа для учащихся 4 деревень д.Новое-Изамбаево, с.Янтиково, д.Иш-Суринск и д.Кошки-Куликеево. А в 2003 г. при школе  открыт детсад с дневным пребыванием детей. Так Кошки-Куликеевская  школа из  церковно-приходской, проходя разные реорганизации, стала базовой общеобразовательной  средней школой.