Итоги недели биологии и химии

Традиционным  в школе  является  проведение  предметных  недель. С  22 по 27 марта в школе прошла неделя биологии и химии, в которой принимали участие учащиеся  1-11 классов.

Проведение недели биологии и химии в школе дает возможность повысить интерес учащихся к предмету, стимулировать их к поиску дополнительных материалов по изучаемым темам, привлечь талантливых детей к проведению биологических и химических исследований и участию в олимпиадах.

Организаторами недели были учитель биологии и химии Ягудина Е.В. и учитель географии  и информатики Баринов О.И.

На уроках ребята знакомились с дополнительными материалами по природоведению, ботанике, биологии, зоологии, анатомии человека и химии. Формы проведения  мероприятий  в рамках  недели  были  самые  разнообразные.

22 марта - на общешкольной линейке был дан старт.  В вестибюле школы были вывешены план проведения недели и вопросы викторины по биологии и химии.

23 марта - Выставка книг по биологии и химии. Библиотекарь школы Портнова Л.В. организовала выставку энциклопедий, словарей и художественной литературы на биологические и химические темы.

В 9 классе был организован просмотр занимательных опытов по химии «Оригинальное яйцо», «Искусственные водоросли», «Чернила для секретного письма», «Дым без огня», «Вулкан на столе».

В 10-11 классах просмотрели видеофильм «Осторожно – еда!», в котором рассказывалось о вредном влиянии на организм фасфуд. Чипсы, картофель фри, кириешки, газированные напитки являются излюбленными у всех школьников. После просмотра видеофильма многие пришли к выводу, что употребление их не безопасно.

Среди учащихся  5 классов проводилась игра «Что? Где? Когда?», где ученики проявили эрудицию в области биологии, показали свою находчивость, смекалку. Победителями игры стали: Тихонов И., Галошев П., Дергунов Д.

24 марта – сообщения «Из книги рекордов Гинесса».  В  1-11 классах были прослушаны сообщения о рекордсменах среди растений и животных.

Просмотр компьютерных презентаций «Красная книга Чувашской Республики».

Учащиеся 6 класса перелистали некоторые страницы электронной Красной книги Чувашии,  познакомились с некоторыми растениями Чувашской Республики, занесёнными в Красную книгу. Они пришли к выводу, что  уменьшение численности многих видов в природе происходит в результате деятельности человека, что необходимо охранять растения. Ведь они беззащитны перед людьми.

25 мартаконкурс стихотворений о природе (5-7 кл.)

Активное участие в этом конкурсе приняли учащиеся 7 класса: Зайцева А., Зайцева Н., Портнова А., Тимофеева А., Кудрявцева О.

Кроссворды для всех. Учащиеся 5-7 классов решали кроссворды по биологии, а старшеклассники - по химии.

26 марта – конкурс рисунков (начальные классы),

конкурс стенгазет (6 -10 кл.)

Учащиеся начальных классов организовали выставку картин по теме «Птицы – наши друзья», а учащиеся 5-7 классов выпустили стенгазеты по биологии, 8-11 классы – по химии.

Все ученики школы с огромным удовольствием в течение недели искали ответы на вопросы птичьей и химической викторины. Лучше всех ответили на вопросы следующие учащиеся:  Галошева А., Юсупова А. (6 кл.), Антонова О, Бакина А., Мекшеева Е. (9 кл.), Алексеев А., Викторов Е., Портнов А. (10 кл.), они и стали победителями.

27 марта – общешкольное мероприятие, посвященное к дню птиц, «Птичий мир».

Вначале учащиеся 7 класса рассказали о пользе птиц. Праздник был проведен в форме уроков. По расписанию прошли уроки русского языка, истории, физкультуры, родного языка, музыки и географии. Все уроки были посвящены птицам и  были представлены многочисленными слайдами. Учащиеся активно отвечали на различные вопросы, посвященные птицам.

По завершении недели победители конкурсов, викторин были награждены призами и грамотами.