Сегодня День Государственной символики Чувашской Республики.

Сегодня  в школе прошел утренник, посвящееный Дню Государственной символики Чувашской Республики. Учительница истории и обществознания Пешенькова Л.С. раскрыла учащимся смысл деталей государственного герба и флага РФ и ЧР. Учащимся было интересно узнать глубже историю её символов. Они навсегда запомнили, что Элли Юрьев вошел в историю отечественного искусства как автор Государственного герба и Государственного флага Чувашской Республики. Раскрывая идейно-смысловой строй герба, Элли Михайлович говорил: «Главное в гербе – древо жизни в центре геральдического щита. Корнями древо врастает в землю. Крону древа жизни составляют три этнические ветви: чувашей коренных, что ближе к стволу, затем с краю – ветвь чувашской диаспоры, а между двумя этими ветвями, не достигая корней – ветвь, символизирующая все те народности, что проживают на данный момент в Чувашии. Таким образом, на основе этнической данности складывается общественно-политическая ситуация. Этот аспект мне тоже хотелось отразить в символе герба. Все эти народности являются участниками исторического события – создания нового Чувашского государства, независимой республики».

Новые государственные символы постепенно вошли в повседневную жизнь Чувашской Республики, стали ее неотъемлемой частью.

Мы уверены, что отношение граждан к государственной символике во многом определяет уровень общественного сознания. Президент республики Н.В.Федоров, рассмотрев предложение Чувашского республиканского общественного фонда историко-культурологических исследований имени Э.М.Юрьева, принял решение установить 29 апреля Днем государственных символов Чувашской Республики. И с 2004 года Чувашская Республика ежегодно отмечает этот праздник.