29 апреля - день государственных символов

Государственный флаг Чувашской Республики, Государственный герб Чувашской Республики и Государственный гимн Чувашской Республики - законодательно установленные обязательные атрибуты государственной власти Чувашской Республики, символизирующие ее в официальных ситуациях и на международной арене. Правовой статус государственных символов и регулирование правоотношений в области их воспроизведения и официального использования закреплены в Законе Чувашской Республики от 1997 г. «О государственных символах Чувашской Республики».

Впервые наличие у республики собственных Государственных символов - герба и флага - зафиксировано в Конституции Чувашской АССР, принятой 31 января 1926 г. До этого на бланках и печатях органов власти использовалось изображение Государственного герба РСФСР с воспроизведенными на нем названиями Чувашской автономной области, а затем республики на чувашском и русском языках.

В апреле 1992 года, Верховный Совет Чувашской Республики на основе объявленного конкурса и широкого обсуждения принял современный Государственный герб и флаг, а также утвердил Государственный гимн.
15 февраля 1992 года утверждена мелодия песни «Таван сёршыв» композитора Г.С. Лебедева как мелодия Государственного гимна Чувашской Республики и установлено, что исполнение Гимна вводится с 24 июня 1992 года.

8 апреля 2004 г. Президентом Чувашской Республики Н.В.Федоровым подписан Указ «О Дне государственных символов Чувашской Республики», объявляющий 29 апреля Днем государственных символов Чувашской Республики.

В рамках празднования этого событии в вузах республики запланировано проведение 30 мероприятий по данной тематике. Так, 29 апреля в Филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета пройдет торжественное открытие зала государственных символов, в Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова состоится эстафета среди студентов и преподавателей на призы газеты «Ульяновец», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию образованию Чувашии.