Занятия выездной «Школы выпускника-2011»

С переходом Единого Государственного Экзамена в штатный режим  и возникающим в связи с этим большим количеством вопросов, как у выпускников школ, так и их родителей, Государственное учреждение «Чувашский республиканский центр новых образовательных технологий» Министерства образования и молодежной политики в  ноябре 2010 года проводит в районах республики занятия в выездной  «Школе выпускника-2011».

9 ноября т.г. такое занятие состоялось на базе МОУ «Яльчикская СОШ», где принимали участие учащиеся 11 классов средних общеобразовательных школ района в количестве 146 человек. Среди них были и 22 учащихся  МОУ «Кошки-Куликеевская СОШ».

На занятиях была организована работа с реальными контрольно-измерительными материалами, разъяснение понятий: спецификация, кодификатор элементов содержания КИМов, принципы шкалирования результатов ЕГЭ («сырой» и итоговый баллы), рейтингование. Каждый учащийся получил  реальный пакет заданий по интересующему его предмету, который он затем может использовать в дальнейшей подготовке к ЕГЭ. Также был организован психотренинг по самоподготовке к ситуации единого экзамена.

Итогом такого обучения стало:

- полное ознакомление будущего выпускника  с правилами оформления бланков ЕГЭ, заявления  на участие в ЕГЭ и сроках его подачи, а также с порядком поступления вузы и ссузы;

- сформированная уверенная позиция учащегося по отношению к ситуации внешней оценки знаний.