Презентация видеофильма "Мир наших предков"

17 ноября 2010 года в Чувашском национальном музее состоялась презентация фильма члена Союза чувашских художников, выпускника МОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» Владимира Галошева. Здесь же была развернута  выставка картин и фотографий  на тему "Мир наших предков", посвященная 70-летию Литературного музея. В конференц-зале музея собрались писатели и поэты, государственные и муниципальные служащие, художники, преподаватели и студенты вузов, учителя и учащиеся школ, журналисты и краеведы. Научное сообщество представляли директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Ю.Н. Исаев, профессора Н.И. Егоров, Н.Г.Краснов, В.А. Иванов и другие. Среди присутствующих были и сотрудники Аппарата Государственного Совета Чувашской Республики во главе его руководителя А.И. Ухтиярова. Иначе и не может быть, ведь автор торжества работает в аппарате парламента республики.

Фильм создан на основе чувашских мифов, сказок и легенд. Он посвящен теме миропорядка, солнца, матери, земли-кормилицы, дружбы и любви. Музыкальное оформление составляют симфония "Вёйлё пул" А. Иванова и чувашские народные мелодии в исполнении В. Адюкова, которые придают фильму национальный колорит и яркие образы. В видеофильме персонажи пока малоподвижны. Такие явления как удивление, смех или подмигивание присутствуют, но динамичных телодвижений еще нет. Автор продолжает в совершенстве  осваивать компьютерную технологию.

Выступающие отметили важность и своевременность творения В.П. Галошева.  В своем выступлении профессор Н.И.Егоров так и сказал: "Я безмерно рад, что мои студенты творят благо для своего народа". Ведь и вправду для нас никто, кроме самих, познавательные и художественные фильмы о нас не сделает. Общий вывод напрашивается такой: нужно создавать побольше фильмов на национальные темы. И дети должны познавать чувашскую культуру на родном языке, следовательно этот видеофильм  надо переозвучить на чувашском языке.

Автор фильма на основе собранного материала подготовил вариант книги под одноименным названием. О ней В.П. Станьял пишет: "Одобряю рукопись и думаю, что это лишь начало большого серийного дела. Надо продолжить. Приоткрыта лишь частичка богатого традиционного наследия народа. Уже время открывать целую студию-мастерскую по электронному возрождению древней истории, традиционной и современной культуры нации. Взяться надо смелее!"

Владимир Галошев одновременно является и автором текста, и автором рисунков, и автором монтажа фильма. Текст к сюжетам озвучил Алексей Болдырев.