"Легендарный начдив"

Чапаев – символ героизма Красной Армии, воспет в произведениях литературы и искусства. Открыты  его именем музеи, его имя носят корабли, дивизии, города, предприятия. В Чебоксарах  установлен памятник Чапаеву, его именем назван завод, улица, открыт музей.

В целях  формирования интереса к историческому прошлому России, популяризации военных профессий в 7 классе МОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» учитель обществознания Баринов О.И. провел классный час «Легендарный начдив»

Василий Иванович Чапаев (1887-1919) — командир Красной Армии, революционер, участник Первой Мировой и Гражданской войн. Кавалер четырёх Георгиевских крестов и советского ордена Красного Знамени (1919).

Биография

Чапаев родился 28 января (9 февраля) 1887 г. в деревне Будайка (сейчас это территория г. Чебоксары), в семье бедняка. Был призван в армию в 1908 г. В 1914 г. мобилизован на фронт. Воевал в 326-й Белгорайском пехотном полку 82-ой пехотной дивизии. Был ранен. В июле 1915 г. закончил учебную команду, получил звание младшего унтер-офицера, а в октябре — старшего.

В сентябре 1917 г. Чапаев вступил в РСДРП(б).

В 1918 г. учился в академии Генштаба.

В января 1918 г. назначен комиссаром внутренних дел Николаевского уезда Саратовской губернии. С мая 1918 г. — комбриг, с сентября — командир 2-й Николаевской стрелковой дивизии.

С января 1919 г. — комбриг Особой Александрово-Гайской бригады, с апреля — командир 25-й стрелковой дивизии, участвовавшей в Бугульминской и Белебеевской операциях. Под руководством Чапаева эта дивизия 9 июня 1919 г. освободила от войск Колчака Уфу, а 11 июля — Уральск.

Согласно официальной версии, Чапаев погиб 5 сентября 1919 г. около г. Лбищенска (ныне Чапаев Уральской области Казахстана). Вопреки распространённому мнению, не существует доказательств, свидетельствующих о гибели Чапаева во время переправы через реку Урал.