21 февраля отмечается Международный день родного языка

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Его задача – содействовать языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
 В  Чувашии в последние годы проводилась значительная работа по созданию условий для развития национальных школ. Это направление регламентируется Законами Российской  Федерации и Чувашской  Республики  «Об образовании» и Законом Чувашской Республики «О языках в Чувашской Республике» и  еще  рядом нормативных  правовых документов.
В текущем учебном году в республике действуют 319 (63,0%) школ с чувашским, 166 (33,0%) русским, 14 (3,0%) татарским языком обучения (938 обучающихся), в 5 школах (1,0%)  изучается мордовский язык -  4 школах как предмет, в одном факультативно (233 обучающихся).
Во всех школах с русским языком обучения, а также в школах, где изучается татарский и мордовский языки, учащиеся 1–9 классах изучают чувашский язык как государственный, чувашскую литературу на русском языке – в 10–11 классах.
Из года в год совершенствуется и обновляется учебно-методическая база для преподавания родного языка, литературы и культуры родного края. Издаются  электронные учебники, пособия, развивающие игры.
Обновляется библиотечный фонд общеобразовательных учреждений справочно-энциклопедической, художественной литературой на чувашском и русском языках как для урочной работы, так и для внеклассного чтения. За последние три года школьные библиотеки республики оснащены более 312, 5 тыс. экземплярами художественной и энциклопедической литературы, в том числе и литературы на чувашском и татарском языках.