Презентация книги Л.Сарине «Наян мулкач»

В рамках «Недели детской  книги» прошло очередное  мероприятие в  детском  садике «Теремок». Школьный  библиотекарь Портнова Л.В. познакомила  завтрашних  юных читателей с библиотечными новиками:  с книгой  Л.Сарине «Наян мулкач». После беседы  маленькие артисты из начального звена проинсценировали перед  своими младшими  товарищами  две пьесы из этой книги: «Наян мулкач», «Симес сута- малалла».

Праздник понравился всем. Особенно он  запомнился, конечно, дошколятам. Лидия сарине ФОТОХРОНИКА>>>

Родилась Сарине Л.М. в 1950 г. в д. Аслыялы Канашского района Чувашской Республики. Окончила Медикасинскую среднюю школу, Чувашское республиканское культурно-просветительское училище. Работала в детских учреждениях, редакции журнала «Тăван Атăл», Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. Она член Союза писателей России с 1994 г.

Свою творческую деятельность Сарине Л.М. начала в 1984 г. с рассказа «Соленый березовый сок». С тех пор ее стихи, юмористические рассказы, статьи, очерки, детские пьесы стали публиковаться в республиканских газетах и журналах: «Хыпар», «Чăваш хĕрарăмĕ», «Капкан», «Тăван Атăл», «Ялав». Среди них: «Шухăшласа пăхмалла» (Надо подумать), «Эпĕ телей шыранă» (Я искала счастье), «Эс пулмасан…» (Если не ты), «Эх, лайăх-çке пурнăç!» (Жизнь прекрасна), «Дорогая деревня», «Комар», «Мой принц», «Потеряла совсем я покой…», «Сегодня я в гостях в деревне» и др.

За многолетнюю плодотворную работу в области литературы Л.С. Сарине награждена Почетной грамотой Союза писателей России.

В РГУ «Государственная книжная палата Чувашской Республики» хранятся 5 ее книг: «Таврăн, савниçĕм» (Вернись, милый), «Шурă пăрахут» (Белый пароход), «Сенкер каçсем» (Ой, вы, ночи синие), «Чĕрĕп инке» (Тетушка ежиха), «Наян мулкач» (Ленивый заяц), а также литература о ней.