Встреча представителей Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации с учащимися 11 классов

Автор: Васильева И.Г.

Одним из важных направлений общеобразовательных учреждений и отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района является профориентационная работа . В целях подготовки учащихся в профессиональном самоопределении, расширения знаний о мире профессий 24 марта 2011 года в актовом зале администрации Яльчикского района состоялась встреча представителей Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации с учащимися 11 классов средних общеобразовательных учреждений района. (СМ. ФОТОХРОНИКУ) На встрече приняли участие ректор Чебоксарского кооперативного института В.В. Андреев, доктор исторических наук, доцент, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, начальник центра дополнительного образования, довузовской и профессиональной подготовки Н.С.Толстов, доктор педагогических наук, профессор, первый заместитель главы администрации – начальник отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района Л.В.Левый. В.В.Андреев подробно рассказал об учебном процессе в институте и о новых изменениях при приеме в высшие учебные заведения в 2011 году. Это переход на двухуровневую систему высшего профессионального образования: первый уровень-это бакалавриат, 2 – ой уровень – магистратура. В дальнейшем в ВУЗах ожидается переход на бально-рейтинговую систему оценки успеваемости студентов. Такая система оценки и учета успеваемости несколько изменит привычное представление студентов об учебе и поможет развитию демократичности, инициативности и здорового соперничества в процессе обучения. Валерий Витальевич отметил, что в настоящее время в стенах кооперативного института обучается 8 000 студентов, 130 из которых - уроженцы Яльчикского района.

Н.С.Толстов ознакомил выпускников с правилами приема в высшие учебные заведения в 2011 году.

Студенты кооперативного института подарили присутствующим в зале лирические песни, веселые задорные танцы и пригласили выпускников поступать в Чебоксарский кооперативный институт.

В конце встречи первый заместитель главы администрации - начальник отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района Л.В.Левый поблагодарил гостей за плодотворную работу и пожелал дальнейшего сотрудничества во благо развития российского образования.