Акция «Георгиевская ленточка-2011»

Акция «Георгиевская ленточка-2011» проводится в рамках мероприятий, приуроченных к 66-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  Акция «Георгиевская ленточка» стала одной из форм воспитательной работы с молодёжью. Цель акции - укрепление гражданско-патриотического, духовно-нравственного самосознания молодёжи . «Традиционно акция проходит под лозунгами: «Я помню! Я горжусь!» и «Мы - наследники Великой Победы.

Атрибутом акции является символическая ленточка, в которой использован традиционный биколор Георгиевской ленты. Он не является её точной копией, но призван ассоциироваться с этим символом доблести и славы. Георгиевская ленточка это двухцветная лента, которая с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейская лента» и считалась особым знаком отличия. Цвета ленты - чёрный и оранжевый - означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Длина ленточки - 500 мм, а ширина - 35 мм. Обе стороны - одинаковые. Патриотическая акция «Георгиевская ленточка» носит некоммерческий и неполитический характер. К ней могут присоединиться все желающие: от частных лиц до организаций любой формы собственности. Миллионы людей по всему миру, повязав Георгиевскую ленточку, выражают свою благодарность ветеранам войны. Акция ежегодно проводится в разных странах мира с 2005 года.