Вклад нашего земляка А.Гаязова в Победу

"Тыл и фронт - едины!" Под таким лозунгом трудились яльчикцы все четыре года войны, тем самым приближая час Победы. По итогам 1942 года Яльчикская МТС вышла победителем в республике и завоевала переходящее Красное знамя Совнаркома Чувашской АССР и обкома ВКП(б). В числе лучших по проведению сельхозработ 1942 года оказался и колхоз "Марс", коллектив которого в последующем не раз показывал пример высокого патриотизма. Председатель колхоза А. Гаязов в 1942 году первый раз сдал в Госбанк из своих сбережений 50 тысяч рублей денег и 36 пудов зерна, а в январе 43-го - еще 55 тысяч рублей.
С именем А. Гаязова связано еще одно патриотическое начинание, которое затем нашло горячий отклик в республике - сдача хлеба из своих личных запасов в фонд обороны страны. По примеру своего руководителя 360 пудов зерна собрали и сдали в первый же день колхозники колхоза "Марс". А всего по Чувашии было собрано в 1942 году более 120 тыс. пудов хлеба. "Каждый пуд хлеба - это снаряд по врагу". Под таким девизом проходило в деревнях и селах это благородное начинание.
За высокий урожай в 1943 году нашей республике было присуждено переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны. В связи с этим передовики сельского хозяйства Чувашской АССР послали письмо Председателю ГКО И. В. Сталину, где среди тех, кто в условиях военного времени показывал передовые образцы труда, был назван и Яльчикский район.
В годы войны в республике широко проводился сбор теплых вещей для воинов. Яльчикский район всегда находился в числе лучших и в этом патриотическом движении.
Трудящиеся района принимали активное участие и в строительстве боевой техники для Красной Армии. В конце 1944 года председатель колхоза "Марс" А. Гаязов вручил боевой самолет Герою Советского Союза А. В. Кочетову. Так приближали день Победы.

А.В.Кочетов после вручения самолёта

А. В. Кочетов после вручения
ему самолёта - подарка, 1944 г.