Анализ работы пришкольного оздоровительного лагеря «Солнышко» при МОУ «Кошки-Куликеевская СОШ»

Анализ

работы пришкольного оздоровительного  лагеря «Солнышко»

при  МОУ «Кошки-Куликеевская СОШ»

в период с 1 июня по 21 июня 2011 года

Пришкольный лагерь «Солнышко» относится  к числу  оздоровительных. Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

1. Создание условий для организации отдыха детей с использованием всего комплекса оздоровительных воздействий:

• природных – лес, луга, водоемы, полноценное питание;
  • спортивных – закаливание, спортивные и подвижные игры,
  • психологических – смена обстановки, освоение новых форм и норм общения, высокий эмоциональный тонус;

2. Формирование требуемых обществом нравственных качеств личности; бережного отношения к природе.

После окончания смены с полным правом можно заявить, что вышеназванные цели полностью достигнуты. И план работы лагеря полностью выполнен.  К концу лагерной смены коллектив воспитателей постепенно добился таких результатов: 1) сплочение временного детского коллектива;2) качественной, эмоционально-насыщенное оздоровление детей;3) закрепление навыков здорового отряда жизни;4) социальная адаптация в пространстве временного детского коллектива; 5) повышение степени удовлетворенности детей  и их семей от детского лагеря.

Работа в лагере велась на принципах: гуманизма,  предполагающего отношение к каждому ребенку как к самоценности; духовности, проявляющейся в формировании у детей и подростков гуманистических духовных ориентаций, потребностей к освоению и производству ценностей культурных, соблюдению нравственных норм  морали; толерантности, терпимости к мнению других людей, другому образу жизни;  индивидуализации, заключающейся в том, что каждый получает свободу проявления своих индивидуальных особенностей и способностей в полной мере; вариативности, включающей многообразие форм работы, отдыха и развлечений, а также различные варианты технологии и содержания воспитания. Также как лагерь был профильный, каждый день начинался с утренней зарядки и линейки. Мероприятия проводились по  заранее  намеченному плану . Предпочтение отдавалась занятиям на свежем воздухе, способствующим укреплению здоровья ребят. Возможность  лично  окунуться  в мир спорта и показать свои  спортивные умения, никого из детей  не оставило равнодушным.  Два раза  за смену ездили в  с. Яльчики в ФОК «Улап»  купаться. Ребята  с удовольствием создавали  свои спортивные  команды, принимали  активное участие  в играх, эстафетах, конкурсах, сопереживали друг другу. В дни работы лагеря ребята были участниками 11 районного этапа 7 Спартакиады оздоровительных лагерей. В конкурсе по перетягиванию каната и по игре в шашки ребята из нашего лагеря заняли призовые места.

Ребята, их родители, администрация школы и сами воспитатели остались довольны работой, что вполне заслуженно.