Всероссийский день семьи, любви и верности

8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно. 8 июля православные почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе День Петра и Февронии уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб.

Идея возродить древнюю традицию отмечать День Петра и Февронии возникла у жителей города Мурома, где в XIII веке княжили святые супруги Петр и Феврония, были они образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день (эта известная многим фраза именно про них). Этот новый для россиян праздник широко отмечается с 2008 года.

У праздника уже есть медаль, и очень нежный символ – ромашка. Этому теплому празднику рады в любом доме, потому он так легко шагает из церковного календаря и готов постучаться в каждую дверь.