Педагогический коллектив рассмотрел и обсудил проект Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

25 августа педагогический коллектив МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» рассмотрел и обсудил проект Федеральный закон об образовании в Российской Федерации. Педагогический коллектив выступает за внесение ряда изменений в законопроект. Одно из них касается уровня зарплаты педработников. В законе говорится о том, что уровень заработной платы педагогических работников образовательных организаций должен быть не ниже средней заработной платы работников, занятых в сфере экономики субъекта Российской Федерации, на территории которого расположена соответствующая образовательная организация.

Педагогический коллектив не может быть удовлетворен полностью данной нормой. Без установления общих на всей территории РФ государственных гарантий в вопросах заработной платы, российские педработники разделяются по уровню заработной платы в зависимости от экономического развития субъектов РФ и определению нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности. При этом заработная плата педработников при одинаковых нагрузках и условиях труда может резко отличаться в различных регионах страны.