Районный этап республиканской лесной олимпиады

Директор МБУ ДОД «Дом детского

и юношеского творчества»

А.М. Емельянова

о районном этапе республиканской лесной олимпиады

1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Лесная олимпиада (далее – Олимпиада) проводится с целью развития и поддержки деятельности школьных лесничеств и эколого-биологических объединений, выявление и поощрение лучших коллективов.

Организаторами Лесной олимпиады являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Непосредственное проведение районного этапа Олимпиады возлагается на МБУ ДОД «Дом детского и юношеского творчества Яльчикского района Чувашской Республики».

2. УЧАСТНИКИ ОЛИМПИАДЫ

Участниками Олимпиады могут быть учащиеся, члены школьных лесничеств и эколого-биологических объединений  в возрасте 13-17 лет. На районном этапе олимпиады участвуют: из ООШ - 1 ученик, СОШ – 2 ученика.

3. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ

Олимпиада проводится в период с января по февраль 2012 года в три тура: 1 тур - муниципальный (20 января), 2 тур – отборочный (февраль), 3 тур - финальный (18 февраля 2012  года).

Первый (муниципальный) тур проводится в МБУ ДОД «Дом детского и юношеского творчества Яльчикского района Чувашской Республики» 20 января 2012 года. Начало в 10.00 часов.   Предлагается выполнить в течение 90 минут олимпиадное  задание.

Правила проведения первого тура:

1. Во время проведения олимпиады не допускается использование каких-либо записей, справочников, мобильных телефонов.

2.      Преподавателям, участвующим в проведении первого тура, запрещается помогать ученикам при выполнении олимпиадного задания.

3.      Работы участников оформляются на тетрадных листах, на  титульном листе должны содержаться следующие сведения:

·        Фамилия, имя, отчество  участника (полностью), дата рождения, паспортные данные или данные свидетельства о рождении, домашний адрес с индексом, телефон;

·        Школа, класс, район;

·        Фамилия, имя, отчество   руководителя (полностью), место работы, должность, преподаваемый предмет;

·        Название школьного лесничества или эколого-биологического объединения, которое посещает участник.

Пожалуйста, титульный лист оформляйте заранее аккуратно от руки (не печатать!!!) не на обложке !, а на первом листе тетради.

На второй (отборочный) тур в республиканский оргкомитет от района  до  30 января 2012 года направляются:

1.      Три лучшие работы муниципального тура.

2.      Отчет о проведении муниципального тура (дата проведения, место проведения, количество участников олимпиады, победитель и призеры, ответственный за организацию и проведение олимпиады).

Отборочный тур Олимпиады включает в себя экспертную оценку и отбор лучших работ. По результатам конкурсного отбора высылаются приглашения для участия в  финальном туре.

Третий (финальный) тур состоится 18 февраля 2012 года в АУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии начало в 10.00 часов. В программе третьего тура:

·        теоретический этап (тестовое задание);

·        практический этап, проводится по четырем секциям:

- экология лесных животных (примерные задания: определение позвоночных животных по определителю, выяснение систематического положения беспозвоночных животных, определение черепов животных по определителю, определение по зубам характер питания, указание место трофической цепи, следы жизнедеятельности);

- экология лесных растений (примерные задания: определение растений по определителю, по побегам, листьям, определение места обитания растения по внешнему виду, составление морфологического описания растения, составление формул и диаграмм цветка);

- гидробиология (примерные задания: определение рыб, водных и околоводных животных и растений,  виды рыбоводно-мелиоративных работ);

- лесоведение и лесоводство (примерные задания: биологические особенности и хозяйственное значение отдельных видов деревьев, противопожарные правила в лесах, меры предупреждения лесных пожаров, сроки и способы посева семян, определение визуально вредителей леса, знание и применение лесохозяйственных инструментов и т.д.)

Участник олимпиады обязательно должен пройти секцию «Лесоведение и лесоводство» и две секции из трех предложенных.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ

Для организации и проведения лесной олимпиады создаётся комиссия в составе:

Карчиковой Н.А.- МБОУ «Кильдюшевская СОШ»;

Доброхотовой С.В. – МБОУ «Байдеряковская ООШ»;

Муллиной В.Ф.- МБОУ «Староянашевская ООШ»;

Ефимовой Л.В. – МБОУ «Сабанчинская ООШ»

Викентьевой О.В. – МБОУ «Новобайбатыревская СОШ»;

Павлова И.Н.  – МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ».

( 2-57-34

17.01.2012 г.