Ч`ваш Республикин

в=рен- тата \амр`ксен политикин министeрстви

Министeрство образования и молодежной политики

02.03.2012      413

Шупашкар хули                                                                                                       г. Чебоксары

О подготовке и проведении ХV конкурса

юных чувашских писателей, поэтов и драматургов

«Букварьтен – илемлĕ литературăна çити»

В целях формирования у обучающихся национального самосознания, воспитания  молодежи на заветах и добром примере просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева,  выявления одаренных школьников в области литературы  и вовлечения их в литературную деятельность п р и к а з ы в а ю:

1. Провести совместно с Союзом журналистов Чувашской Республики, Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова, республиканской газетой «Тантăш» и МБОУ «Национальный лицей интернат им. Г.С. Лебедева г.Чебоксары»  ХV конкурс юных чувашских писателей, поэтов и драматургов «Букварьтен – илемлĕ литературăна çити».

2. Утвердить Положение о ХV конкурсе юных чувашских писателей, поэтов и драматургов «Букварьтен – илемлĕ литературăна çити», состав оргкомитета и смету расходов (приложения № 1, № 2).

3. Руководителям органов управления образованием, общеобразовательных учреждений обеспечить участие школьников в конкурсе юных чувашских писателей «Букварьтен – илемлĕ литературăна çити».

4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель министра                                                                                       С.В. Петрова

Приложение № 1 к приказу

Министерства образования и молодежной политики

от «  02 » марта .2012 г. № 413

ПОЛОЖЕНИЕ

о XV Республиканском конкурсе юных чувашских писателей, поэтов и драматургов «Букварьтен – илемлĕ литературăна çити»

Цели и задачи конкурса

1.                      Формирование у обучающихся национального самосознания, воспитание молодежи на заветах и добром примере просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева;

2.                      Выявление и поддержка одаренных учащихся и вовлечения их в литературную деятельность;

3.                      Развитие творческих особенностей детей в области художественной литературы;

4.                      Обмен опытом педагогов, работающих в жанре детского литературного творчества.

Организаторы конкурса

1.                      Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики;

2.                      Союз журналистов Чувашской Республики;

3.                      ЧГУ им. И.Н. Ульянова;

4.                      Редакция газеты «Тантăш»;

5.                      МБОУ «Национальный лицей-интернат имени Г.С. Лебедева» города Чебоксары.

Участники конкурса

В литературном конкурсе могут принимать участие учащиеся 7-11 классов городских и сельских  общеобразовательных школ Чувашской Республики и учащиеся, проживающие за пределами Чувашии.

Порядок проведения конкурса

Конкурс проходит в два тура:

1 тур – заочный, работы направляются в адрес оргкомитета до 7 апреля 2012 года.

2 тур – очный, литературно-творческий конкурс проводится на базе МБОУ «Национальный лицей-интернат  им. Г.С. Лебедева г. Чебоксары» 27 апреля 2012 года

Оргкомитет создает жюри по четырем секциям. Жюри принимает стихи, рассказы, очерки, повести, пьесы и произведения других литературных жанров на чувашском языке по четырем номинациям: «Поэзия», «Проза», «Драма», «Очерк» и по двум возрастным группам-7-9 классы, 10-11 классы.

Объем работ: прозаические и драматические произведения – не более 10-15 страниц, поэтические – не менее 5 стихотворений.

В работах необходимо указать фамилию, имя, отчество автора и руководителя, название школы и района (города) на чувашском и русском языках.

Текст работы печатается на компьютере или оформляется в виде рукописей и высылается до 7 апреля 2012 года по адресам: 423023, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Гражданская, дом 54. Комиссия по проведению творческого конкурса. Телефоны для справок: (8352) 31-66-52, 31-54-61 или 428019, г.Чебоксары,  проспект И.Яковлева, д.13,   «Редакция газеты «Тантăш» (тел.56-15-30; 28-83-86).

Жюри рассматривает рукописи, отбирает лучшие и приглашает победителей  через газету «Тантăш» для участия на 2-ом туре творческого конкурса.

Литературный творческий конкурс проходит в МБОУ «Национальный лицей - интернат им. Г.С. Лебедева г.Чебоксары» (ул. Гражданская, д.54) 27 апреля 2012 года. Начало конкурса в 10.00 час. Регистрация участников и гостей с 9.00.

Члены жюри на секциях «Поэзия», «Проза», «Драма», «Очерк» проводят с юными авторами  мастер-классы. Каждый участник конкурса, приглашенный на 2 тур, выступает в пределах 5-7 минут и защищает  свое художественное произведение.

Число призовых мест, учитывая возраст конкурсанта, в каждой секции определяет жюри.

Победителей среди учащихся городских школ определяют отдельно.

Все учителя и участники 2 тура награждаются благодарственным письмом газеты «Тантăш». Победители конкурса награждаются дипломами Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Почетной грамотой газеты «Тантăш».

Лучшие и призовые работы печатаются в газете «Тантăш» и журнале «Самант».

Победители из числа 7-10 классов приглашаются на учебу в МБОУ «Национальный лицей-интернат им Г.Лебедева г.Чебоксары» в классы чувашской филологии, а выпускники 11-х классов будут рекомендованы для обучения в ЧГУ им. И.Н. Ульянова по специализации «Литературное творчество» и «Журналистика».

Приложение № 2 к приказу

Министерства образования

и молодежной политики

от «02» марта  2012 г. № 413