Всероссийская НПК по теме: «Духовно-культурная консолидация народов России (к 1150-летию зарождения российской государственности)».

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный педагогический  университет им. И.Я. Яковлева»

Информационное письмо №1.

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический  университет им. И.Я. Яковлева» 20 – 22 апреля 2012 г. проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию по теме: «Духовно-культурная консолидация народов России (к 1150-летию зарождения российской государственности)».

Предполагается обсуждение следующих проблем:

1. Особенности становления государственности в России и других странах мира.
  2. Вхождение народов Среднего Поволжья в состав Российского государства.
  3. Единение народов России – важный фактор преодоления «смуты» в начале XVII века.
  4. Патриотизм россиян – источник победы страны в войнах и вооруженных конфликтах.
  5. Участие народов Среднего Поволжья в Отечественной войне 1812 г.
  6. Развитие духовной культуры народов России в XIXXI вв.
  7. Методологические подходы в исследовании исторических проблем формирования и развития Российского государства.
  8. Методические проблемы преподавания истории многонационального государства в профессиональных и общеобразовательных учреждениях.

Приглашаем принять участие в конференции историков, политологов, социологов, культурологов, государственных служащих, работников культурных, образовательных,  музейных и архивных учреждений, преподавателей и исследователей других направлений.

По материалам конференции издается научный сборник. Участники конференции, не имеющие возможность приехать в г. Чебоксары, могут получить сборник материалов по почте наложенным платежом.

Заявки на участие в конференции и материалы выступлений принимаются до 1 марта 2012 г. по электронному адресу rehistory414@mail.ru с пометкой «Конференция», или по почтовому адресу: 428000, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.19а, ЧГПУ, корпус № 5, каб.414, кафедра отечественной и региональной истории, Ендирякову Валерию Аркадьевичу. Телефоны для справок: 8(927)8464505;   8(8352) 62-61-49.

В заявке необходимо указать:

1. Сведения об авторе: фамилия, имя, отчество (полностью), место работы, должность, ученая степень, ученое звание;

2. Адрес (с индексом), номер телефона (рабочий и мобильный), адрес электронной почты;

3. Форму участия (очная, заочная);

4. Название статьи.

Требования к тексту: объем – до 8 страниц для секционных докладов и до 16 страниц – для пленарных докладов. Шрифт – 14, кегль – Times New Roman, межстрочный интервал – 1. Поля: верхнее и нижнее – 2 см; левое – 2,5 см; правое  1,5 см. Список литературы  размещается в конце текста (шрифт - 12, интервал - 1), ссылки на литературу –  в тексте статьи, в квадратных скобках, жирным шрифтом. Тексты библиографических ссылок должны быть оформлены в соответствии с требованиями ГОСТ  Р 7. 0. 5. – 2008. Название доклада печатается прописными буквами жирным шрифтом. Ниже, через интервал, строчными буквами – Ф.И.О. автора (ов). Далее полное название организации, город и страна. После отступа следует текст статьи.

Расходы по организационным мероприятиям несет ЧГПУ  им. И.Я. Яковлева; оплата проезда, проживания и суточных – за счет направляющей стороны.

Место проведения конференции: г. Чебоксары, Президентский бульвар, дом 19а, ЧГПУ  им. И.Я. Яковлева, учебный корпус № 5, ауд. 401. Проезд до остановки «Площадь Республики» троллейбусом маршрутов  №№ 1, 4, 12, маршрутными такси  №№  15, 35, 50.

С уважением, оргкомитет конференции.

\nФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»