Состоялись выездные курсы для учителей начальных классов

На базе Яльчикской средней общеобразовательной школы с 5 по 16 марта этого года кафедра начального образования Чувашского республиканского института образования провела курсы повышения квалификации учителей начальных классов по программе «Проектирование образовательного процесса в условиях внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования». Курсы прошли всего 27 слушателей в объёме 72 часа, в том числе учителя начальных классов МБОУ "Кошки-Куликеевская СОШ Жилина Г.Н. и Салахутдинова Ф.Ф.

Учебно-тематический план включал вопросы, связанные с реализацией стандарта второго поколения: требования к структуре основной образовательной программы, к условиям реализации и к результатам освоения основных образовательных программ. Слушатели ознакомились с требованиями к составлению учебных программ, с процессом организации внеурочной деятельности по направлениям, указанным в ФГОС НОО, с требованиями к результатам освоения образовательной программы по областям «Филология», «Технология», по предмету «Математика», с разработками преподавателей кафедры для начальных классов школ с родным (нерусским) языком обучения по чувашскому, русскому языкам, по технологии. Слушатели закрепили теоретические знания в процессе проектирования деловой игры, на мастер-классе, критически оценили работу своих коллег на выездных тематических занятиях в Новошимкусской и Яльчикской средних общеобразовательных школах.