Беслан - помним, скорбим!

Присоединенное изображение 3 сентября – это самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ.

Сегодня в 9 классе МБОУ "Кошки-Куликеевская СОШ"  было проведено мероприятие, посвященное  Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Беслан – помним и скорбим!».

Классный руководитель Тихонова О.М.  рассказала участникам мероприятия о событиях, произошедших в сентябре 2004 года в Северной Осетии, в школе города Беслан.
Беслан уже восемь лет встречает 1 сентября не так, как остальная Россия. Здесь дети и взрослые вспоминают те страшные три дня 2004 года, которые разделили историю на время до Беслана и после него. В североосетинском городке удар террористов приняли на себя невинные дети.
Захват заложников в Беслане унес жизни 334 человек, из которых 186 детей. В сентябре 2004-го в 66 семьях погибло от 2 до 6 человек, а 17 детей остались круглыми сиротами.
1 сентября все эти восемь лет занятия в школах Беслана начинаются с минуты молчания и траурных мероприятий.

Более 1200 человек находились 1 сентября 2004 года во дворе и в самом здании школы во время проведения линейки. Немногим из них удалось избежать участи заложников.

Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия. Бдительность, ответственность - мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение