Память о легендарном космонавте Андрияне Николаеве бережно передается из поколения в поколение

Присоединенное изображение

Во имя мира на планете нашей

Полет ты совершил бессмертный свой.

Тобой, земляк, гордятся все чуваши,

Гордится Родина тобой…

Сегодня летчику-космонавту СССР, генерал-майору авиации, дважды Герою Советского Союза Андрияну Григорьевичу Николаеву исполнилось бы 83 года. Его жизнь служит примером для жителей нашей республики, особенно для детей и подростков. Крестьянский сын, поднявшийся к звездам, сумевший претворить в жизнь свою мечту о космосе является символом мужества, храбрости и патриотизма.

Заслуги нашего земляка отмечены десятками российских и зарубежных наград. Его фамилия первой занесена в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашии. Андриян Григорьевич Николаев – почетный гражданин нашей республики, городов Калуга, Каспийск, Махачкала, Нальчик, Ржев, Смоленск, Гюмри, Караганда, Дархан, София, Варна, Петрич, Плавен, Карловы Вары, Буир. Имя звездного сына Чувашии носит кратер на обратной стороне Луны, ледниковый купол в архипелаге Земля Франца Иосифа, хребет в Антарктиде, корабли, многочисленные улицы и школы, отряды юных космонавтов. О нем написаны книги, статьи в периодических изданиях, сложены стихи и песни.

Классный руководитель 6 класса МБОУ "Кошки-Куликеевская СОШ" Пешенькова Л.С.  рассказала ребятам биографию космонавта и подробно остановилась  на его полетах в космос. Учащиеся  слушали стихи  Г.Орлова  «Дорога к звездам». Всех присутствующих  затронуло стихотворение народного  поэта Чувашии П.Хузанкая «Мать космонавта».