200 лет бородинскому сражению

200 лет назад, 7 сентября 1812 года, состоялось Бородинское сражение. Крупнейшая битва Отечественной войны прошла у села Бородино, в <!--?xml:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" /-->125 километрах западнее Москвы.<!--?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /-->

Учитель истории МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» Пешенькова Л.С. провела классный час с учащимися 5, 8 классов «Бородино»

24 июня 1812 года армия Наполеона без объявления войны вторглась в пределы Российской империи. Быстрое продвижение мощной французской армии вынудило русское командование отступить вглубь страны. Затянувшееся отступление вызвало общественное недовольство, поэтому 20 августа император Александр I подписал указ о назначении главнокомандующим русскими войсками Кутузова. Однако и ему пришлось отступать, чтобы выиграть время для сбора всех сил.

К тому времени армия Наполеона уже понесла значительные потери, и разница в численности двух армий сократилась. В сложившейся ситуации Кутузов решил дать генеральное сражение у села Бородино. Рано утром 7 сентября завязалась великая Бородинская битва. В течение шести часов русские войска отбивали ожесточенные атаки противника. Наша армия отступила, но сохранила боеспособность. Наполеон не сумел добиться главного — разгрома русской армии. Кутузов развернул «малую войну» силами армейских партизанских отрядов. К концу декабря остатки армии Наполеона были изгнаны из России.

Потери были огромными с обеих сторон — свыше 38 тысяч русских солдат и 58 тысяч французских. Бородинское сражение является одним из самых кровопролитных сражений 19 века. По оценкам, каждый час на поле погибало от 2,5 до 8,5 тысяч человек. Некоторые дивизии потеряли до 80% состава.