День победы русских полков в Куликовской битве

Присоединенное изображение

Сегодня, 21 сентября, отмечается день воинской славы России – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве 1380 года.

Сражение русского войска под предводительством князя Владимирского и Московского Дмитрия Ивановича с монголо-татарскими войсками 8 (21 по новому стилю) сентября 1380 года на Куликовом поле (ныне Куркинский район Тульской области) – одна из самых крупных битв средневековья, явившаяся поворотным пунктом в борьбе русского народа против монголо-татарского ига.

Летом 1380 года Мамай начал свой поход. А в памятный день недалеко от места впадения реки Воронеж в Дон разгорелась ожесточенная битва. Князь Дмитрий Иванович сражался в первых рядах своих войск. В начале боя противнику удалось прорвать левое крыло русских и войти в тыл главных сил. Исход битвы в пользу русских войск решила внезапная атака засадного полка по флангу и тылу противника, прорвавшегося конницей, поддержанная ударами других полков. Враг не выдержал неожиданного

наступления и стал отходить, а затем пустился в бегство. Войско Мамая было полностью разгромлено. Потери с обеих сторон были огромны (около 200 тысяч человек убитыми и ранеными).

Битва на Куликовом поле серьезно подорвала военное могущество Золотой Орды и ускорила ее последующий распад. Она способствовала дальнейшему росту и укреплению русского единого государства, подняла значимость Москвы как центра объединения.

После Куликовской битвы князь Дмитрий  Иванович получил почётное прозвище Донской. В честь победы  русских войск на Куликовом поле установлена памятная колонна (1849 год) и построен храм (1917 год), в котором с 1965 года находится филиал Тульского краеведческого музея.