Новое оборудование для школьного медицинского кабинета

Положение дел в школьной медицине в прошлом году попало в поле зрения Президента страны Дмитрия Медведева. Выступая на совещании по вопросам детского здравоохранения, глава государства сказал, что в российских школах «не найдешь ни оборудования медицинского, ни даже элементарных лекарственных препаратов». Тогда же он призвал все ответственные ведомства заняться решением проблемы и поручил им подготовить «эффективные и работоспособные» предложения по улучшению ситуации.

И если раньше чуть ли не единственной возможностью обновить школьный медкабинет была помощь шефов школы, то теперь в рамках модернизации образования на улучшение медицинского обслуживания в школах были направлены серьезные средства. При этом своего рода локомотивом таких преобразований стало введение в школах образовательных стандартов второго поколения, ведь они, говоря языком педагогов, требуют от образовательного учреждения создания таких материально-технических условий, которые обеспечивали бы комфортную развивающую образовательную среду.

В 2012  году в рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования Чувашской Республики  на  обновление медицинского оборудования  школьных  медицинских  кабинетов направлено 9,6 млн. рублей. Медицинские шкафы, столики, кушетки, ширмы, холодильники, весы и многое другое получат  в самое  ближайшее  время 355   муниципальных школ (в т.ч. 17 республиканских).
В 2012 - 2013 учебном году учащиеся 338 муниципальных школ обслуживаются в школьных медицинских кабинетах, 139 - в фельдшерско-акушерских пунктах.
Напомним, что в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10» «Санитарно эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», которое вступило в действие с 1 сентября 2011 года, в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности медицинское обслуживание школьников разрешается проводить на фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях.  В связи с тем, что медицинское обслуживание школьников предпочтительнее в самих общеобразовательных учреждениях (уменьшается возможность контакта с больными, посещающими фельдшерско-акушерские пункты), работы по организации медицинского обслуживания школьников в медицинских кабинетах будут продолжены.

В медкабинете МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» теперь новый ростомер, вместо устаревших поликлинических весов - специализированные электронные. На стене помещенная в аппарат Рота таблица для определения остроты зрения. Что очень важно, все условия созданы и для хранения вакцины - есть новый холодильник фармацевтический ХФ-250 ПОЗИС