2 октября - Международный день социального педагога

Сегодня, 2 октября в МБОУ "Кошки-Куликеевская СОШ" как и в других образовательных учреждениях республики отмечают Международный день социального педагога. Поздравляем Шавкину М. И. и Зайцеву Е. И. с профессиональным праздником!

День социального работника – это сравнительно молодой праздник, который отмечается 2 октября с 2009 года. Праздник берет свое начало на конференции, в которой принимало участие 44 страны, где и было принято учредить день социального работника. Социальные педагоги занимаются наукой, цель которой разработать такие правила воспитания, которые позволят человеку пройти адекватный путь социализации с другими людьми, в различных обстановках и ситуациях. То есть они отвечают за полностью сформировавшуюся личность.

На начало 2012-2013 учебного года, по оперативным сведениям, в школах республики работают 264 социальных педагога и 136 педагогов-психологов. Координирующую роль по организации их работы выполняют 28 муниципальных центров психолого-медико-социального сопровождения, в них трудятся более 130 специалистов (руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи, логопеды (дефектологи), методисты и др.).
В настоящее время Минобразования Чувашии совместно с руководителями органов управления образованиям муниципальных районов и городских округов ведется работа по организации эффективного взаимодействия школ и центров психолого-медико-социального сопровождения, введению ставок социальных педагогов и педагогов-психологов в каждой школе, в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» разрабатывается проект Комплекса мер по поддержке педагогических работников, работающих с детьми из социально неблагополучных семей, в том числе социальных педагогов. Также в 2012-2013 учебном году планируется провести республиканский конкурс «Социальный педагог года».