Радиостанции будут предупреждать об опасной для детей информации

Российские радиостанции обяжут предупреждать слушателей о том, какие ограничения существуют у распространяемой информации. Соответствующий приказ опубликован на сайте Министерства юстиции РФ.
Так, будут использованы следующие категории: «старше шести лет», «старше 12 лет», «старше 16 лет» и «запрещено для детей».

Сообщения о том, к какой именно категории относится та или иная передача, должны распространяться минимум четыре раза в сутки при непрерывном вещании вместе с выходными данными или при каждом выходе в эфир радиопрограммы также с выходными данными.

«Сопровождение сообщением об ограничении распространения среди детей посредством радиовещания информационной продукции, отнесенной производителем к информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати или восемнадцати лет, осуществляется вещателем в начале трансляции такой передачи», - отмечается в документе.

Напомним, закон о защите детей от вредоносной информации вступил в силу 1 сентября. Теперь СМИ обязаны маркировать свой контент.

По материалам www.rg.ru