Дан старт муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников

С 15 ноября в Яльчикском районе, как и по всей России, начался муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Если в школьном этапе олимпиады могли участвовать ученики с 5 по 11 класс, то в муниципальном - с 7 по 11. В этом году в школьном этапе олимпиады приняли участие около 700  учащихся МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ». Ожидается, что в муниципальном будут участвовать около 150.

Первые два этапа олимпиады - самые массовые. Конечно, далеко не все участники сумеют дойти до регионального и тем более - заключительного этапа, но значение и ценность этих массовых этапов в том, что они дают возможность почти всем ребятам показать свои способности и знания. Кроме того, массовые интеллектуальные состязания развивают у школьников интерес к науке, прививают навыки соревновательности и формируют устойчивость к психологическим стрессам. Ведь участие в олимпиаде - довольно серьезная психологическая нагрузка. Муниципальный этап проходит не в стенах родного учебного заведения и требует от ученика высокой стрессоустойчивости. Важно не растеряться на конкурсе, сконцентрироваться на решении задачи, уложиться в положенное время и при этом показать как можно более высокий результат.

Именно на школьном и муниципальном этапе определяются не только яркие таланты, но и самые сильные ребята, которые способны показать высокие результаты в учебе. Так что эти этапы имеют большую важность не только для самих школьников, но и для их преподавателей.

Сегодня олимпиада по химии. Пожелаем удачи!