1 декабря - Всемирный день борьбы против СПИДа

Мир отмечает день борьбы со СПИДом. Эта дата служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии смертельного заболевания. По современным данным, в настоящее время насчитывается около 40 миллионов больных, а число жертв заболевания за 20 лет его существования близится к 20 миллионам. Заразность СПИДа, его стремительное распространение и неизлечимость и снискали ему славу «чумы ХХ века», наиболее страшного и непонятного вирусного заболевания современности. За последние годы отмечается тенденция к распространению инфекции в селах, 36% новых случаев.

Классный руководитель 11 класса МБОУ "Кошки-Куликеевская СОШ" Портнова А.И. напомнила учащимся об этом заразном заболевании. Дети узнали, что такое ВИЧ, как он передается и как не передается.

«Всемирный день позволяет напомнить о тех потерях, которые несут люди, семьи и общины во всем мире в результате воздействия ВИЧ и СПИДа.