Муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» - 2013.

МБОУ ДОД «Дом детского и юношеского творчества Яльчикского района Чувашской Республики» информирует о проведении в марте 2013 года муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» - 2013.

Просим довести информацию до заинтересованных лиц и организовать активное участие в конкурсе.

Анкеты-заявки принимаются до 22 марта 2013 года по электронному адресу: emeljanova-63@yandex.ru

Приложение: на 3 л.

Емельянова А.М.

к приказу МБОУ ДОД «Дом

детского и юношеского творчества»

№ 25    от 25. 01. 2013 г.

Положение о районном этапе Всероссийского конкурса чтецов

Живая классика – 2013

1. Общие положения

Конкурс чтецов «Живая классика» - соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

Организатором регионального этапа конкурса является Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики. Непосредственное проведение районного этапа конкурса возлагается на МБОУ ДОД «Дом детского и юношеского творчества Яльчикского района Чувашской Республики».

2. Цели конкурса

- пропаганда чтения среди читателей;

- расширение читательского кругозора детей;

- развитие у детей навыков адекватного восприятия печатной информации;

- возрождение традиций семейного чтения;

- повышение общественного интереса к библиотекам;

- повышение уровня грамотности населения;

- поиск и поддержка талантливых детей;

- повышение интереса к современной русской литературе у детей и юношества.

3. Участники конкурса

Участниками конкурса могут быть учащиеся шестых классов средних школ Яльчикского района Чувашской Республики, в которых преподавание ведется на русском языке.

4. Сроки проведения конкурса

Конкурс проходит с 25 января 2013 года по 1 июня 2013 года.

1 тур школьный – с 25 января 2013 года по 23 марта 2013 года;

2 тур муниципальный – с 25 марта 2013 года по 29 марта 2013 года;

3 тур региональный –с 1 апреля 2013 года по 23 апреля 2012 года;

4 тур Всероссийский финал – 1 июня 2013 года (в Международный день защиты детей).

5. Организация и проведение конкурса

Конкурс проводится в четыре тура.

Первый тур проходит в школах республики. По итогам первого тура конкурса жюри направляет лучшие выступления в муниципальный уровень.

Второй тур (муниципальный) проходит в муниципалитетах республики. Отобранные выступления направляются на региональный этап.

Третий тур (региональный). Оргкомитет вместе с экспертной комиссией отбирает лучшие выступления на финальный тур.

Четвертый тур (финальный) проводится в Москве. Финальное жюри конкурса определяет победителей и призеров Конкурса.

6. Требования к выступлениям

В ходе конкурсных состязаний могут использоваться отрывки из любых произведений российский и зарубежных авторов (которые не входят в школьную программу по литературе), декламируемые по памяти, либо с использованием печатного текста. Длительность выступления каждого участника – до 5 минут. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Участник не имеет права использовать запись голоса. Каждый участник конкурса выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.

7. Время и место проведения конкурса

Заявки на участие в районном этапе принимаются в электронном виде на почту emeljanova-63@yandex.ru. С каждого общеобразовательного учреждения не более 2 участников. Образец регистрационной анкеты участника приведен в приложении № 1. Очный тур пройдет 29 марта 2013 года в МБОУ ДОД «Дом детского и юношеского творчества Яльчикского района Чувашской Республики» по адресу: ЧР, Яльчикский район, с. Яльчики, пер. Садовый, д.4.  Начало в 10 ч. 00 мин.

8. Оценка выступлений

Выступления оцениваются по следующим параметрам:

- выбор текста произведения;

- грамотная речь;

- артистизм исполнения;

- глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Оценка выступления участника осуществляется по 10-балльной шкале.

9. Подведение итогов конкурса

Победителями районного этапа конкурса считаются 3 участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победителя районного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Победители районного этапа конкурса становятся участниками регионального этапа конкурса.

к Положению о районном этапе

Всероссийского конкурса юных чтецов

«Живая классика» - 2013

Регистрационная анкета участника конкурса