Минобразования Чувашии информирует о правилах приема детей в 1 класс

Прием граждан в общеобразовательные учреждения регламентируется Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 196), Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. № 107).>>>
В соответствии с действующим законодательством общее образование является общедоступным. Для обеспечения доступности общего образования муниципалитет осуществляет учет детей, подлежащих обучению в общеобразовательных учреждениях, и на этой основе закрепляет определенную территорию за конкретной школой. При этом сеть общеобразовательных школ, закрепляемых за определенными территориями, должна полностью обеспечить потребности населения доступным школьным образованием.
В соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении правила приема граждан в общеобразовательное учреждение определяются его учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе общеобразовательного учреждения. Образовательные учреждения, за которыми муниципалитет закрепил определенную территорию, не имеют право осуществлять процедуру отбора, т.е. прием закрепленных лиц в учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора). Лицам, зарегистрированным на закрепленной территории, может быть отказано в приеме в учреждение только по причине отсутствия свободных мест в образовательном учреждении. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители для решения вопроса об устройстве ребенка в школу обращаются в орган управления образованием муниципального района или городского округа. Прием заявлений в первый класс учреждений для закрепленных лиц начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года. После завершения приема закрепленных лиц учреждение может осуществлять прием иных лиц на свободные места.

СПРАВОЧНО. В 2013/2014 учебном году,  по  предварительным  данным,  в 1 класс пойдут  более 13 тыс.  детей. В школах имеются необходимые места для приема всех детей в 1 класс.