Открытый тематический классный час на тему «Семья и семейные ценности».

Одной из актуальных проблем современного общества является разрушение традиционных устоев семьи. Супружеские отношения перестали рассматриваться как  продолжение любви и духовного единства. Нарушаются семейные и родовые связи. Вступление в брак и воспитание детей все чаще рассматривается как тяжкое и нежелательное бремя.

Старшеклассникам своевременно и полезно будет предложить вне урока поговорить о семье, подумать над секретом семейного счастья.

В рамках республиканского конкурса «Самый классный - классный 2013», участница школьного этапа МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ»  Ягудина Е.В. в10 классе провела открытый тематический классный час на тему «Семья и семейные ценности». Целью данного мероприятия было формирование положительного отношения к семье, дому, к ближним и воспитание у детей чувства гордости за свою семью.

Ведь семья - это родители и близкие родственники. Те, кто с первых дней жизни лелеют и оберегают нас. Для хорошей семьи характерно уважение друг к другу; честность; желание быть вместе, сходство интересов и жизненных ценностей. В здоровой семье каждый человек связан со всеми членами семьи, есть общие цели и планы, члены семьи поддерживают друг друга, доверяют друг другу, совместно проводят досуг; разделение ответственности происходит гибко, есть семейные ритуалы и правила; они с удовольствием общаются друг с другом, заботятся о детях.