ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возможном возникновении ЧС (происшествий).

В соответствии с Гидрометеорологическим бюллетенем ФГБУ «Чувашский ЦГМС» от 26.02.2013: ночью с 27 на 28 февраля 2013 года по республике ожидаются порывы ветра до 16-21 м/с, местами умеренный снег, метель, на дорогах снежные заносы, накаты, гололедица.

Комментарий синоптика...

В минувшую ночь минимальная температура воздуха на территории Чувашской Республики составила -7...-10°, местами прошел слабый снег.

За весь период наблюдений в Чебоксарах абсолютный минимум температуры воздуха 25 февраля отмечался -34° в 1928 году, абсолютный максимум этого дня составил +5° в 1935 году.

В среднем  за прошедший период февраля  в Чебоксарах температура воздуха оказалась на 4° выше климатической нормы.

За последние десятилетия самым холодным был февраль 1976 года, его средняя температура составила -28°. Самым теплым он был в 1990 году, тогда средняя температура февраля отмечалась  -2°.

Метелям и морозам еще рано отпускать природу, но в последние дни февраля на некоторое время мы ощутим "дыхание весны", ожиданием которой наполнен этот короткий месяц. Активный североатлантический циклон и связанные с ним атмосферные фронты, принесут в  Чувашию теплый и влажный воздух уже на этой неделе. В ее первой половине, на фоне падения атмосферного давления, местами будет идти небольшой снег. Ветер западный, порывистый. Ожидается постепенное повышение температурного фона и к середине недели столбики термометров поднимутся до  нулевой отметки.

Во второй половине недели,  в связи с вторжением холодной воздушной массы с Баренцева моря, похолодает:  ночью до -10...-15°, днем -4...-9°. Ветер северо-западный, умеренный. Временами небольшой снег.

На дорогах гололедица.