1 марта - Всемирный день кошек

В первый день весны в мире отмечают Всемирный день кошек

Уже пятый год подряд календарная весна в России начинается с международного праздника всех любителей кошек - 1 марта отмечается Всемирный день кошек. Сегодня во всем мире чествуют братьев наших меньших - животных одного из немногих видов, способных жить бок о бок с человеком и не тяготиться этим. Профессиональный праздник фелинологов был утвержден в 2004 году Московским музеем кошек при поддержке ООН.

Фелинология - наука о кошках.Со времен древнего Египта началось завоевание мира кошкой. В 500г. До н.э. В Египте существовал культ кошки. Даже Богиню радости и веселья там изображали в виде кошки. Люди, обидевшие это животное, подвергались жестоким телесным наказаниям, а уничтожение кошек в Египте каралось и вовсе смертной казнью. В Южную Европу домашние кошки были завезены в VI веке до нашей эры. К Х веку кошки распространились и вовсе по всей Европе. Кошки жили в домах, при монастырях, библиотеках. Однако были и «смутные» времена в жизни кошек - в период охоты на ведьм волна гонений на кошек прокатилась по многим странам Европы. Появились суеверия, связанные с кошками, а особенно с черными. Однако, к счастью, кошек спасла эпидемия чумы, начавшаяся в Европе. Ведь разносчиками чумы были крысы, и кошки вновь оказались нужными людям. На Руси домашних кошек стали разводить в VII веке. Им отводили почетное место хранителя домашнего очага. «На счастье» кошек первыми запускали в дом. А во время блокады Ленинграда в 1942 году, кошки спасли город от небывалого нашествия крыс, которое угрожало городу и блокадникам. Кошек специально доставляли в осажденный город для борьбы с крысами, и чтобы получить кошку порой надо было отстоять довольно большую очередь.

«Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить». Виктор Гюго. Учеными доказано положительное влияние кошек на человека. Так, например, считается, что кошки снижают риск заболевания сердечными болезнями своих хозяев, благоприятно воздействуют на нервную систему и
даже повышают иммунитет людей.