Вячеслав Ильин: "Для них победа на сельском турнире ценнее, чем медаль республиканских стартов"

Вячеслав Ильин
Для них победа на сельском турнире ценнее, чем медаль республиканских стартов
  смотреть видео >>>

Иногда статус соревнований определяет не только количество и квалификация участников, но и место проведения. Для тех, кто родился в деревне Кошки-Куликеево Яльчикского района, победа на сельском турнире по вольной борьбе ценнее, чем медаль самых престижных республиканских стартов.

Для мужской части жителей Янтиковского сельского поселения что в Яльчикском районе вопрос о любимом виде спорта риторический. Выбор очевиден - вольная борьба. Так что принять участие в состязании, даже в роли зрителя, это правило хорошего тона.

За не один десяток лет проведения деревенские соревнования получили известность не только в районе, но и в республике. Поэтому присутствие в школьном спортивном зале президента республиканской федерации и главного тренера сборной Чувашии по вольной борьбе никого не удивило.

Для воспитанников местной секции вольной борьбы соревнования - это экзамен на спортивную зрелость. И если на республиканских стартах проиграть не страшно, то на родном ковре, да в присутствие односельчан принимается лишь один результат - победа. Ведь показать свое мастерство перед земляками - дело не только спортивной чести. В категории до 60 килограммов на турнир заявился Павел Зайцев (он в красном трико). Студент столичного строительного техникума в этом году уже выиграл юниорское первенство Чувашии. В конце этой недели ему предстоит защищать спортивную честь республики на чемпионате округа. Но пропустить домашний турнир? Об этом не было и речи. К радости земляков Павел в финале одержал победу над представителем Батыревского района Маратом Мухмутдиновым.

Награды были разыграны в 13 весовых категориях в трех возрастных группах. Командные результаты не подсчитывались, но и без этого было ясно - хозяева доказали борцовский класс. А победные Кубки пополнят галерею спортивных наград Кошки-Кулекеевской основной школы.