Возраст спорту не помеха.

Имя Валерия Ивановича Салмина из с. Тойси Батыревского района  давно известно в нашем районе. По специальности – историк-обществовед, ученый агроном, экономист-организатор сельхозпроизводства.  С момента окончания Чувашского госуниверситета и до 1982 года работал учителем физики и английского языка, географии и истории, а также инспектором школ по трудовому обучению, воспитанию профессиональной ориентации учащихся в  Яльчикском районе. Валерий Иванович - автор книги «Село: человек на гребне реформ», кандидат экономических наук.

«Доброжелательный, отзывчивый человек, — говорят о нем односельчане. — Он активный участник различных сельских и районных мероприятий».

Валерий Иванович — сторонник здорового образа жизни. Несмотря на солидный возраст, занимается спортом. Регулярно принимает участие в соревнованиях по бегу, добиваясь при этом неплохих результатов в своей возрастной категории. Оптимизмом и жизнелюбием он подает хороший пример односельчанам. Его ровесники, да и не только они, учатся у него здоровому образу жизни. Примером он является и для учащихся МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ», так как каждое утро, во время ежедневной пробежки, заглядывает к нам.