Юные экологи провели игру-путешествие «Путешествие по лесной тропинке»

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 21 марта Международный день леса.

В этот день в МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» в рамках республиканского конкурса «Урок о лесе» юные экологи провели игру-путешествие «Путешествие по лесной тропинке». Цель мероприятия воспитание экологической культуры подрастающего поколения, знакомство детей с многообразием растительного и животного мира родного края. В конкурсе приняло участие 2 команды. Ребята совершили путешествие по лесным тропинкам, где и смогли продемонстрировать свои знания.

«На территории нашего Яльчикского района площадь, покрытая лесами, занимают 2,4 тыс. га, что составляет 4,3% общей площади района. У нас поблизости нет леса и поэтому мы с вами сегодня отправляемся уникальное заочное, но очень интересное и познавательное путешествие в лес,» - такими словами открыла конкурсную программу «Путешествие по лесным тропинкам» учитель биологии Ягудина Елена Васильевна.
 В конкурсе приняли участие команды «Подснежники» и «Птички».

Ребятам предстояло совершить путешествие по лесным тропинкам: «Знакомство», «В мире животных»,  «Угадайка», «Зеленая аптека», «Художники», «Поэтическая»,  «Музыкальная».

На каждой из этих тропинок конкурсантов  ожидали задания. Им необходимо было ответить на вопросы, угадать автора строк стихотворений, разгадать загадку-плетенку, спеть песни с названием растений и животных, подражать голосом различных животных, по рисункам отгадать названия краснокнижных растений республики, по гербариям распознавать лекарственные растения и максимально полно рассказать об их лекарственных свойствах, вспомнить о правилах поведения в лесу.

Дети были активны, дружелюбны. Задания выполняли с большим интересом.В итоге победила дружба.

Мы на кусте у родника
Не тронули сети паучка,
Мы поглядели на муравьев
У них домище – будь здоров!
Мы долго по лесу шагали,
И никого не напугали,
Нигде воды не замутили
В лесу мы просто погостили.