Выставка книг к дню рождения Андрияна Николаева

Андриян!-

Так тебя называют в Чувашии,

И улыбкою светится взгляд.

Андриян !-

И фамилию можно не спрашивать,

И понятно, о ком говорят…

Петр Градов

Имя легендарного земляка - первого космонавта Чувашской Республики А.Г.Николаева широко известно всем - от мала до велика. Николаев  Андриян Григорьевич (1929-2004), летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин Чувашской Республики родился 5 сентября 1929 года в селе  Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской АССР (ныне Чувашской Республики).

11 августа 1962 года, Андриян Григорьевич Николаев покорил звездное пространство, совершив первый в истории групповой космический полет. Спустя 8 лет, в июле 1970 года, ему вновь покорились звездные вершины, а сам полет, длившийся 17 суток и 17 часов, был на тот момент самым продолжительным. Космонавт номер 3, родившийся на чувашской земле, стал не только национальным героем, но и человеком, которого узнал и полюбил весь мир. Заслуги нашего земляка отмечены десятками российских и зарубежных наград. Его фамилия первой занесена в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашии.

В библиотеке МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ»  оформлена книжная выставка «Андриян Григорьевич Николаев» к 84-летию со дня рождения. На выставке представлена вся литература, где отражены детство, юность, годы учебы, пути в космос Андрияна Николаева, много книг со стихами чувашских поэтов: Я. Ухсая, У. Мишши, Хузангая и многих других авторов, посвященных славному земляку.

Прекрасный человек, патриот своей страны и республики, отдавший всего себя служению Родине, Андриян Григорьевич Николаев был и останется гордостью Чувашии. Его светлое имя навсегда сохранится в народной памяти.