Единый информационный день в школе

19 августа   в Яльчикском районе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день.   Его темы:

- о ходе сельскохозяйственных полевых работ;

о подготовке образовательных организаций Чувашской Республики к новому учебному году.

Информационная группа в составе заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В.Петровой, первого заместителя главы - начальника отдела образования и молодежной политики администрации района Л.В.Левого и Главы администрации Янтиковского сельского поселения В.М. Рыбкина посетила МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ».

В ходе встречи Светлана Владимировна подробно остановилась на актуальных темах сегодняшнего дня: 1) О мерах по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Чувашской Республики.  (По состоянию на 18 августа 2015 года в республике зарегистрировано 617 пожаров (за аналогичный период прошлого года – далее АППГ) – 656, снижение на 5,9%, в результате которых погибли 57 человек (за АППГ – 57), травмы различной степени тяжести получили 72 человека (за АППГ – 70), рост на 2,9%, спасено 232 человека (за АППГ – 306), снижение на 24,2%. Материальный ущерб от пожаров составил более83,64 млн. рублей (за АППГ – 77,912), рост на 7,4%.  В целях недопущения гибели людей на воде в текущем купальном сезоне в республике органами местного самоуправления регулярно проводятся профилактические рейды и патрулирования вдоль рек и водоёмов с целью разъяснения отдыхающим правил безопасного поведения на воде с привлечением представителей СМИ, общественности, волонтёрских организаций, полиции, спасателей КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии, инспекторов федерального казённого учреждения «Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике». Не смотря на предпринимаемые меры по состоянию на 18 августа 2015 года на водных объектах Чувашской Республики зарегистрировано 39 происшествий (за АППГ - 36), рост на 8,3%, в результате которых утонули 37 человек (за АППГ – 30), рост на 23,3%, спасены 4 человека (за АППГ – 8), снижение в 2 раза.). 2) О подготовке образовательных организаций Чувашской Республики к новому учебному году. (В настоящее время в системе образования функционируют 1068 (932 в ведении Минобразования Чувашии и органов управления образованием, 136 иные образовательные организации) образовательных организаций, в том числе:

- 404 дошкольных образовательных организаций (в т.ч. 5 частных организаций);

- 481 общеобразовательная организация, (в т.ч. 31 организация «начальная школа-детский сад», 8 школ-интернатов, 7 специальных (коррекционных) образовательных организаций и 1 специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением, 5 вечерних школ);

- 3 детских дома;

- 129 организаций дополнительного образования детей, (в т.ч. 30 – системы Минобразования Чувашии, 46 – Минкультуры Чувашии и 53 – Минспорта Чувашии);

- 30 организаций среднего профессионального образования (в т.ч. 19 в ведении Минобразования Чувашии, 3 – Минкультуры Чувашии, 2 – Минспорта Чувашии, 1 – Минздравсоцразвития Чувашии, 5  филиалов);

- 21 организация высшего профессионального образования с филиалами.

По состоянию на 18 августа 2015 года в республике из предъявленных 931 образовательной организации, принято 915, что составляет 98,3%, в том числе 452 общеобразовательные организации (97,4%); 395 дошкольных образовательных организаций (99%); 30 организаций дополнительного образования (100%); 19 организаций среднего профессионального образования (100%); 3 детских дома (100%); 16 школ-интернатов и специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций (100%).

Первый заместитель главы - начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Л.В.Левый подчеркнул, что в республике и районе делается все для повышения качества жизни населения. Леонард Васильевич вкратце остановился о ходе сельскохозяйственных полевых работ в Яльчикском районе.

ФОТОХРОНИКА