Удод – птица 2016 года

Начиная с 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу года, руководствуясь следующими критериями:
- птица должна быть широко распространена, чтобы как можно больше людей могли участвовать в ее изучении и охране;
- она должна быть хорошо узнаваемой, чтобы ее могли легко определить в природе не только специалисты-орнитологи;
- вид должен быть таким, чтобы все желающие могли оказать конкретную помощь в решении проблем птицы года, например, принять участие в учетах численности, помочь решить жилищную проблему или защитить места обитания.

Первым Птицей года стал коростель.
В 1996 году Союз охраны птиц России проводил в Европейской России учеты численности коростеля. К этому событию выпустили листовку и памятную наклейку. Были получены сотни анкет с данными, позволяющими оценить состояние этого вида в разных регионах России. Выяснилось, что резкое сокращение численности коростеля, отмеченное в Европе, не затронуло территорию нашей страны.

Удод – птица 2016 года
Удод обладает всеми необходимыми признаками. Это одна из самых ярких и запоминающихся птиц нашей страны. Необычна контрастная окраска —темные и белые полосы на рыжем оперении. На голове — пышный хохол-«ирокез», который птица то складывает на затылке, то разворачивает во всем великолепии.

Самец и самка окрашены практически одинаково, только самки чуть менее яркие, и на груди у них отсутствует розоватый налет. Как русское, так и латинское название птицы (Upupa epops) явно звукоподражательные: песня удода — глухие повторяющиеся звуки «уп-уп-уп». На чувашском – хыркук.

Удод – птица 2016 года
В нашей стране удод – перелётная птица. Появляется он обычно в середине или конце апреля, а улетает на зимовку в конце лета или осенью. За пределами России удоды гнездятся в Европе, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии, Африке и на Мадагаскаре.

Обычен удод только в южных регионах нашей страны. Чем ближе к северной границе ареала, тем ниже его численность. В Чувашии, а также у наших соседей (в республиках Мордовия, Марий Эл, Татарстан) удод включен в региональные Красные книги.

В Чувашии удода в гнездовой период чаще всего можно встретить по опушкам хвойных лесов. Обычен он в Заволжье и Присурском лесном массиве. Также он явно тяготеет к населенным пунктам, где находит всевозможные укрытия, ниши для устройства гнезда.

В перечне основных лимитирующих факторов для этой птицы специалисты называют:
- дефицит дуплистых деревьев,
- жёсткий конкурентный пресс со стороны скворцов в борьбе за места гнездования,
- уязвимость на границах ареала,
- неоптимальные климатические условия обитания вида на значительной части ареала,
- ухудшение условий обитания на зимовках,
- фактор беспокойства,
- разорение гнезд человеком и домашними животными,
- застройка пригодных для гнездования территорий.

Удод – птица 2016 годаПроблемы сельского хозяйства в последние десятилетия также внесли свою лепту в снижение численности удодов. Эти яркие птицы исчезают как в местах интенсивной сельскохозяйственной деятельности, так и там, где перестают обрабатывать пахотные земли, пастбища и огороды.

Удод часто селится неподалеку от человеческого жилья. Излюбленная пища удода – медведки и их личинки. Если Вы хотите сохранить свой урожай, пригласите удода охранять Ваш огород, постройте для него искусственное гнездовье. Птица года охотно поселится в скворечнике с расширенным летком или дуплянке, но можно сделать для него убежище из старого обломанного ствола дерева или построить домик из нескольких кирпичей.

Александр Яковлев, научный сотрудник

По материалам Союза Охраны Птиц России http://rbcu.ru/campaign/30887/

Удод на Батыревском участке заповедника "Присурский". 2015.
Фото М.М.Рахматуллина