Здоровый образ жизни продлевает жизнь

В гостях у школьников МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ»   побывал учитель-пенсионер (годы работы 1970-1974) школы, сторонник партии «Единая Россия», Заслуженный экономист Чувашской Республики, действительный член Чувашской народной академии наук и искусств, ветеран труда Российской Федерации и Чувашской Республики Салмин Валерий Иванович (Валерий Иванович Салмин родился 4 июня 1945 года в с.Тойси Батыревского района. После окончания средней школы в 1962 году поступил в Чувашский государственный педагогический институт им И.Я.Яковлева. После второго курса в 1964 году призван в армию, демобилизовался в 1967 году, перевелся на второй курс ЧГУ на тот же факультет истории и обществознания. Валерий Иванович работал на разных должностях: учитель физики и английского языка, истории и географии, затем много лет работал экономистом в колхозах и совхозах Батыревского района, главой Тойсинского сельского поселения, а потом в Батыревском филиале ЧГУ старшим преподавателем на факультете социально-гуманитарных работ.За свои заслуги отмечен разными наградами, в том числе юбилейными медалями: «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» (1965), «50 лет Космосу» (2011), «90 лет образования СССР» (2012), «95 лет Ленинскому Комсомолу» (2013).

Он преподавал в школе физику и английский язык. Сейчас на заслуженном отдыхе. В возрасте 71 лет бегает на длинные дистанции (10-15-20 км).

Активный сторонник здорового образа жизни рассказал учащимся о пользе бега. Польза бега для организма человека неоценима. Это самый доступный вид спорта, который способствует оздоровлению организма, отметил он.