90 лет назад принята первая Конституция Чувашской АССР

90 лет назад принята Конституция Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики 31 января 1926 г.  — первый основной закон Чувашской АССР.
Первая Конституция республики, в основу которой положен полный текст Декларации об образовании Чувашской АССР, была принята на первом съезде Советов Чувашской АССР. В первой Конституции содержались  правовая основа, обеспечивающая успешную деятельность государственных органов по развитию творческой инициативы и активности масс.

Конституция  cостояла из 87 статей, которые были в 13 главах. Все положения конституции были довольно демократичными. Труд был провозглашён одной из обязанностей, также говорилось о бесплатном образовании. Конституция признала официальными русский и чувашский языки. Регулировалась система выборов в органы власти.