Районный конкурс видеороликов и любительских видеофильмов «Трудом велик и славен человек »

1. Общие положения

1.1. Районный конкурс видеороликов и любительских фильмов «Трудом велик и славен человек» (далее — Конкурс) проводится отделом образования и молодежной политики совместно с отделом культуры и информационного обеспечения администрации Яльчикского района.

1.2. Конкурс посвящается Году российского кино и Году человека труда в Чувашской Республике.

1.3. Для подготовки и проведения Конкурса создается Оргкомитет (Приложение 1).

2. Цель и задачи

2.1. Цель Конкурса – повышение значимости и престижа труда работников различных профессий, формирование уважительного отношения к труду, привлечение молодежи к работе по профессиям, востребованным на рынке труда Яльчикского района;

2.2. Задачи Конкурса:

- популяризация рабочих профессий, востребованных на рынке труда, среди молодёжи;

- общественное признание вклада лучших работников района;

- воспитание подрастающего поколения в духе уважения к людям рабочих профессий;

- развитие у молодёжи стремления к достижению высоких результатов в труде;

- расширение представления молодых людей о возможностях выбора и дальнейших перспективах трудовой, профессиональной деятельности.

3. Сроки проведения

3.1. Конкурс проводится с февраля по апрель 2016 г.

3.2. Конкурсные работы и анкеты участников (Приложение 3) принимаются на CD и DVD-дисках в МБУК «Централизованная библиотечная система Яльчикского района» до 25 апреля 2016 г.

3.3. Конкурсные работы размещаются на сайте администрации Яльчикского района (баннер «Год человека труда», Конкурс видеороликов и любительских фильмов «Трудом велик и славен человек»).

3.4. Оценка работ членами жюри и подведение итогов будет проходить с 25 по 28 апреля 2016 г.

4. Условия и порядок проведения

4.1. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных организаций и жители Яльчикского района.

4.2. На Конкурс предоставляются видеоролики и любительские фильмы, соответствующие тематике и номинациям конкурса.

4.3. Требования к видеороликам:

4.3.1.Конкурсные видеоролики предоставляются на CD-дисках, формата – avi, wmv, mpg, с максимальным коэффициентом качества.

4.3.2. Максимальная продолжительность видеоролика – 7 мин.

4.4. Работа может быть как индивидуальной, так и коллективной. Каждый участник (коллектив) может выставить на Конкурс не более одного видеоролика.

4.4. Требования к любительским фильмам:

4.4.1. Фильмы предоставляются на DVD-дисках и дублируются в двух форматах: AVI и DVD.

4.4.2. Максимальная продолжительность фильма – 15 мин.

4.4.3. Каждый фильм должен иметь титры (название фильма, ФИО авторов, дата выпуска), сопровождаться аннотацией (4-5 предложений). Обязательным условием является указание в титрах исполнителей и названия композиций, используемых в качестве саундтрека.

4.4.4. Не допускаются к конкурсу фильмы, имеющие брак в изображении или звуке, содержащие рекламные баннеры и видеоролики.

5. Номинации Конкурса

Видеоролики и любительские фильмы оцениваются по следующим номинациям:

- «Трудовая династия»;

- «Профессионал своего дела»;

- «Гордость района – люди труда».

6. Критерии оценок

6.1. Содержательная экспертная оценка видеоролика и фильма осуществляется по десятибалльной шкале по следующим критериям:

- соответствие работы заявленной теме;

- аргументированность и глубина раскрытия темы, ясность представления;

- креативность видеоролика и фильма (новизна идеи, оригинальность, гибкость мышления);

- информативность.

6.2. Техническая экспертная оценка осуществляется по десятибалльной шкале по следующим критериям:

- качество видеосъемки;

- уровень владения специальными программами;

- наличие звукового сопровождения, видеоэффектов;

- эстетичность работы.

7. Авторские права

7.1. Ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей в конкурсе, несет автор (коллектив участников), приславший данную работу на конкурс.

7.2. Участники конкурса автоматически дают право организаторам конкурса на безвозмездное использование присланного материала (размещение в сети Интернет, участие в творческих проектах и т.п.).

7.3. Участники конкурса дают свое согласие на обработку своих персональных данных.

8. Подведение итогов и награждение победителей

8.1. Определение победителей осуществляет жюри (Приложение 2).

8.2. Победители и призеры Конкурса, руководители работ награждаются дипломами.

8.3. Награждение победителей Конкурса состоится 1 мая 2016 года.

8.4. По решению членов жюри может быть введена дополнительная номинация.

Оргкомитет Конкурса

1. Левый Леонард Васильевич – первый заместитель главы администрации– начальник отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района, председатель.

2. Александрова Антонина Анатольевна – начальник отдела культуры, информационного обеспечения и архивного дела администрации Яльчикского района, заместитель председателя.

3. Романова Наталия Николаевна – директор МБУК «Централизованная библиотечная система Яльчикского района», секретарь.

4. Игнатьева Елена Кирилловна – ведущий специалист-эксперт отдела культуры и информационного обеспечения администрации Яльчикского района, член.

5. Зайцева Надежда Васильевна – методист по воспитательной работе информационно-методического центра отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района, член.

6. Адюкова Любовь Германовна – учитель чувашского языка и литературы МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н. Волкова», член.

7. Баринов Олег Ильич – учитель информатики МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ», член.

Жюри Конкурса

участника районного конкурса видеороликов

и любительских фильмов «Трудом велик и славен человек»

Фамилия __________________________________________________________________