В МБОУ "Кошки-Куликеевская СОШ" прошли аттестационные испытания

Аттестация – это проверка и оценка деловой квалификации и профессиональной подготовки работника. Роль аттестации состоит в том, что она является основной юридической формой проверки и оценки необходимых качеств работников, способствуя тем самым постоянному выявлению наиболее компетентных и высококвалифицированных кадров.
            Основными задачами проведения аттестации являются:
- стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников;
- обеспечение педагогическим и руководящим работникам образовательных учреждений возможности повышения уровня оплаты труда.

13 апреля  2015 г. в МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» проходили  аттестационные испытания  педагоги –  Веникова Г.В. и Пешенькова Л.С., которые показали уроки по преподаваемым предметам и внеклассные мероприятия. Комиссия в составе Терентьевой Г.Г. (кандидат педагогических наук, доцент ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. В.С. Черномырдина»), Жуковой М.А. (учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 62 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары), Петровой  Л.Г. (методист кафедры чувашского языка и литературы БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии) и Майкова Е.А. (учитель чувашского языка и литературы высшей категории МБОУ «Кшаушская средняя общеобразовательная школа» Чебоксарского района)  отметили, что уроки были выдержаны по структуре, большое место уделено развитию мыслительной деятельности учащихся, развитию  их активности, формированию навыков  индивидуальной и коллективной работы, отметили ещё использование наглядности и дидактических материалов, а также  хороший   психологический контакт педагогов с учащимися.

В целом педагогами, которые претендубт на высшую квалификационную категорию, продемонстрированы методическая компетентность, педагогическая и психологическая грамотность.