Природоохранная акция "Зеленая весна"

С 16 апреля по 21 мая по инициативе Неправительственного экологического фонда имени В.И.Вернадского проходит Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна». В связи с этим с 16 по 23 апреля в МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» прошла природоохранная  акция по уборке территории  «Чистый двор, улица, деревня». Убирали  мусор, оставшийся после зимы. Цель: стремиться не только навести чистоту и порядок на улицах, но и стремиться  к тому, чтобы сохранить эту красоту и чистоту.
Наша деревня – это не только место, где мы живем, это наш дом, и  хочется, чтобы в
доме этом было чисто и уютно. От кого это зависит? Только от каждого из нас. Вот такой призыв прозвучал в ходе нашей акции.

В целях расширения и углубления знаний учащихся о Красной книге Чувашской Республики, о редких и исчезающих видах растений родного края, их охране и
 воспитания бережного и ответственного отношения к природе учитель биологии МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» Ягудина Е.В.провела в 6 классе внеклассное мероприятие «По страницам  Красной книги Чувашской Республики». Шестиклассники вместе с учителем отправились в путешествие по страницам Красной книги, многое узнали о редких, исчезающих растениях Чувашской Республики, узнали историю создания Красной книги и осознали, что должны делать, чтобы спасти эти растения от вымирания.
В игровой форме учитель старалась донести до ребят правила поведения на природе. Кажется, эти правила давно всем известны, а вот соблюдать их стараются, к сожалению, не все.

В ходе мероприятия учащиеся пришли к выводу, что будут внимательны и бережливы к зеленому миру и будут жить по поэтическому наказу Н.Старшинова:

Нам жить в одной семье,

Нам жить в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полете…

Давайте сохраним

Ромашки на лугу,

Кувшинки на реке

И клюкву на болоте.

Классный руководитель 7 класса Портнова А.И. провела беседу на тему «Лес – наше богатство». Ребята с интересом слушали о разных деревьях и кустарниках. Узнали, что одно дерево в  среднем в год выпускает 100-700  кг кислорода. Получили очень много полезных советов. А также вспомнили пословицы о лесе.

Воздействие человека на окружающую природную среду привело к сокращению живых организмов на Земле. Во многих регионах мира возросло количество исчезнувших и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Самой эффективной мерой по сохранению живых организмов на Земле является организация охраняемых природных территорий (ООПТ).

В 8 классе классный руководитель Шавкина Г.П. провела час информации «Особо охраняемые природные территории нашего края». В ходе мероприятия учащиеся  сформулировали понятие «охраняемые территории», определили виды и роль этих территорий в охране природы, ознакомились с заповедными местами Яльчикского района.
Из охраняемых территорий в районе имеются  Яльчикский участок государственного природного заповедника «Присурский», 9 памятников природы – Большеяльчикский,      Большетаябинский, Кильдюшевский и Байдеряковский родники; Бездонное, Белое и Журавлиное озера; Шемалаковский ландшафт и северо-западный борт карьера Лысогорского месторождения. В ходе мероприятия учащиеся узнали много интересного и полезного о своем крае.

В 9 классе классный руководитель  Пешенькова Л.С. провела урок-конференцию по теме: «Человек и природа: сегодня и завтра».

Основная суть данного мероприятия заключалась в том, чтобы познакомить обучающихся с основными экологическими проблемами своего района, республики, показать пути их решения, а также зависимость всего живого от деятельности человека. Девизом дня стало выражение «Используй, охраняя, и охраняй, используя». В самом начале урока перед учащимися были поставлены проблемные вопросы, на которые они должны были в ходе работы подготовить ответ:

1. Подумайте, почему глобальное духовное воспитание человечества выдвигают сегодня в качестве одного из серьезнейших направлений в решении экологических проблем?

2. Один из ученых-экологов сказал, что мы не унаследовали землю от своих родителей, а взяли ее взаймы у своих детей. Как вы понимаете эту мысль?

3. Расскажите, какой природоохранной деятельностью вы занимаетесь или планируете заняться?

В ходе работы конференции учащимися были подготовлены сообщения по теме урока, презентации «Природоохранная деятельность в Чувашской Республике». Говорили о красоте своего края, о ее сохранении. В своих выступлениях ребята отразили важность чистоты воздуха, роль воды в жизни человека, говорили о необходимости чистоты планеты, как призывал Антуан де Сент-Экзюпери.

В завершение конференции прозвучали слова Р. Рождественского: «Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды». Так сохраним же то, что имеем сегодня, и преумножим, а для этого каждый из нас должен внести свой, пусть маленький, вклад в дело охраны той среды, в которой мы живем.

В 11 классе Торговцева С.А. провела круглый стол «С камня не спросится, что он  камень, а человека спросится» по повести  В.Г.Распутина «Прощание с Матерой». Ребята говорили о том, что дало им знакомство с повестью, о том, что она заставила задуматься о бережном отношении к природе, милой Родине, к предкам…  Ни один из учеников не остался равнодушен к героям Распутина.

В 5 классе прошел "Экологический час", где ребята в доступной и увлекательной форме узнали об ответственности за сохранение и преумножение природного богатства. В конце мероприятия сделали буклеты.