"Труженики нашего села". Дергунова Елена Ильинична

Хавхаланăвĕ пысăк

Дергунова Светлана, ученица 9 класса МБОУ "Кошки-Куликеевская СОШ".

Почтарь, письмоносец, почтальон… Все эти слова в разное время обозначали человека, разносящего письма, посылки, телеграммы. Меняются времена, названия профессии, но неизменным остается одно – почта всегда вовремя приходит в дома людей потому, что в этой профессии работают ответственные и преданные своему делу люди.

Моя тетя, Дергунова Елена Ильинична, работает  почтальоном в  Янтиковском отделении почтовой связи. Её   участок - деревня Кошки-Куликеево. Я видела, как она с большой сумкой ходит по деревне, раскладывает газеты и журналы в почтовые ящики жителей.  Я несколько раз помогала нести тяжёлую сумку, приобщаясь таким образом к работе почтальона. И захотелось мне побольше узнать об этой профессии. Тогда я задала несколько вопросов своей тете, а она с удовольствием на них ответила.

- Что входит в обязанности почтальона?

- Основное – доставка корреспонденции: писем, газет, телеграмм, переводов. Также я разношу счета за коммунальные услуги, могу помочь человеку с оформлением подписки на периодические издания.

Несмотря на то, что ей приходится так далеко ходить,  работа  тете  очень нравится. Ведь именно пожилые люди нуждаются в особом внимании, общении, добром слове. Зная каждого жителя на своём участке, она охотно общается с ними. И только увидят её издали жители нашей деревни, открывают двери,  приглашая отдохнуть,  поговорить. Моя тетя внимательно выслушивает каждого, она знает радости и горести своих подписчиков.    Походив с тетей по участку, я поняла, хоть и трудна работа почтальона, она очень нужная

Говорят, в будущем  профессия почтальона исчезнет,  но я уверена, что это совсем не так: пока в профессии есть такие работники, как моя тетя, почтальоны будут нужны людям еще долгое время.