Символы Чувашии: история развития

29 апреля - День государственных символов Чувашской Республики.

Государственными символами Чувашской Республики являются Государственный флаг Чувашской Республики, Государственный герб Чувашской Республики, Государственный гимн Чувашской Республики, олицетворяющие ее суверенитет и являющиеся обязательными атрибутами государственной власти Чувашской Республики.

Правовой статус государственных символов и регулирование правоотношений в области их воспроизведения и официального использования закреплены в Законе Чувашской Республики «О государственных символах Чувашской Республики». Они связаны с таким важными и близкими для всех граждан понятиями, как Отечество, история, родной язык.

Государственные символы – это лицо нашей нации, визитная карточка нашей республики.

В 8 классе МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» провели час истории «Символы Чувашии: история развития», посвященный Дню государственных символов Чувашской Республики.

Учитель обществознания Баринов О.И. рассказал об истории создания символов Чувашии, об авторе Государственного герба и Государственного флага Чувашской Республики Элли Юрьеве, ознакомила с книжной выставкой «Символы Чувашии: герб, флаг, гимн». Высшим творением мастера в области геральдики является Государственный герб нашей республики. Раскрывая идейно-смысловой строй, Элли Юрьев говорил: «Главное в гербе – древо жизни в центре геральдического щита…».

Гимн Чувашской Республики (Слова — И. Тукташ. Музыка — Г. Лебедева) выражает три круга образов: пробуждение природы к новой жизни, «родные, отец, мать, дети - круг семьи, единение и согласие всех родных в «чувашском мире» - Чувашской Республике.

Мелодия и слова гимна очень близки к чувашской народной песне, но имеют также современное звучание и значение. Все учащиеся слушали гимн Чувашской Республики стоя.