День традиций народов России в лагере "Солнышко"

Сегодня в пришкольном оздоровительном лагере «Солнышко» при МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» - День традиций народов России.

Россия – это страна с многовековой историей. Причем, история эта отражена не только в официальных летописях и хрониках, но и в народной культуре – в традициях России, которые складывались и укоренялись на протяжении долгого времени. Традиции России, которыми славится и гордится страна сейчас, имеют смешанное происхождение. Часть из них пришла из древних языческих времен, когда жители Руси поклонялись силам природы и верили в свое единение с родной землей, другая часть произошла от христианских обрядов и обычаев, а третья стала своеобразным «сплавом» языческой и христианской культур.

Ребята узнали о традициях проведения праздников симек, троица, день Ивана Купалы… Познакомились с обрядами выхода на сенокос, посевную льна, гречихи. В творческой мастерской девочки изготовили для себя куклы-обереги.