Воспитанники оздоровительного лагеря «Солнышко» при МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» посетили Байдеряковский родник, который  является памятником культурного наследия регионального значения. Сотрудники районного историко-краеведческого музея подробно рассказали о истории создания данного родника.

Известно, что в 1911 году в Поволжье случился засушливый год, свирепствовал голод. В исторической литературе указывается, что царское правительство изыскивало возможности помочь крестьянам. В Казанской губернии были организованы общественные работы, после которых работающим давали продовольствие. Не исключено, что по этой причине в село Байдеряково из Казанской губернии прислали прораба – немца по национальности. Под его руководством было решено обустроить место родника. В старенькой брошюрке описано, как байдеряковцы и жители соседних деревень работали не жалея сил. Более века народная молва утверждает, что источник накрыли освященной серебряной плитой. Не случайно, когда в 1990 году впервые взяли пробы воды из родника и сравнили с образцами из других ключей, оказалось, что здесь самая чистая вода. Тогда же сооружение над источником отремонтировали, установили новый насос, чтобы бесперебойно подавать воду на все село. Приехавшие сюда несколько лет назад двое исследователей из Чебоксар установили возле озера палатку и несколько суток измеряли уровень выхода воды. Один из ученых прямо заявил, что «в своей жизни он повидал много родников, но такой напор воды видит в первый раз.

Экскурсия ребятам очень понравилась. Они поблагодарили сотрудников музея за интересную экскурсию.

ФОТОХРОНИКА