О семье, любви и верности

Сегодня в России отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Он был внесен в список государственных праздников в 2008 году по инициативе депутатов Государственной думы. Его символами стали полевая ромашка и православные святые Петр и Феврония.

Семья, по словам одного известного философа, - это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего человеческого общества. От того, как мы понимаем назначение семьи и помогаем ей, зависит не только атмосфера и климат семьи, но и то, какие люди выйдут из нее в общество.

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

В МБУК «ЦБС Яльчикского  района» проведена презентация книжно-иллюстративной выставки «Семья. Любовь. Верность», приуроченной к  этой дате. Праздником всероссийского масштаба эта дата стала  во многом благодаря инициативе супруги Председателя Правительства Российской Федерации Светланы Медведевой. С этого времени праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрел свои символы (ромашка) и награды (Медаль за любовь и верность). Подробнее об этом можно было узнать из изданий раздела выставки «8 июля – День семьи, любви и верности».

На презентации приняли участие социальный педагог МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» Шавкина М.И., специалисты отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района по вопросам  опеки и попечительства и замещающие родители – опекуны, попечители, приемные родители и усыновители.

Книжная выставка познакомила участников мероприятия с удивительной историей жизни этих христианских святых, художественной литературой о любви,  литературой о создании и сохранении семьи, воспитании детей, семейном чтении, которое сближает и укрепляет семью, способствует развитию ребенка, формированию его личности.

Среди многообразия демонстрируемых книг и иллюстраций каждый смог найти информацию, заинтересовавшую именно его.