Состоялось первое занятие для участников проекта «Стратегии развития лидеров»

В 2016-2017 учебном году АУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии был дан старт просветительскому проекту для лидеров образовательных организаций Чувашской Республики «Стратегии развития лидеров».

Данный проект предполагает серию семинаров и мастер-классов «Управление. Уверенность. Успех», а также встреч для лидеров ученического самоуправления образовательных организаций Чувашской Республики в возрасте от 12 до 16 лет.

Часто ли старшеклассники произносят слова «Я сам!»? В чём проявляется самостоятельность? В учёбе? В организации своего свободного времени? В том, чтобы сделать что-то интересное и полезное для других? Больше всего возможностей для этого в школе: друзья-одноклассники, с которыми можно объединиться, учителя и родители, которые вовремя подскажут и помогут, само пространство школы. Недаром существует такое понятие – школьное самоуправление – форма организации школьной жизни, в которой сами ребята проявляют самостоятельность в планировании и подготовке разнообразных событий, в решении вместе со взрослыми важных для школьного коллектива вопросов.

Чтобы школьное самоуправление не оставалось только словами, лидерам нужно учиться, развивать в себе лидерские качества. Интерактивные занятия проекта «Стратегии развития лидера» помогут ребятам в этом.

Первое занятие для лидеров состоялось под руководством заместителя директора МБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Содружество» г. Чебоксары Захаровой Елены Ивановны, которая провела вводное анкетирование на выявление лидерских качеств, а также ребята приняли участие в обсуждении психологического фильма «Поллианна». МБОУ "Кошки-Куликеевская СОШ" на этом семинаре представляла лидер ДОО "Ровесник" Киргизова Александра.

Все знания, умения и навыки, полученные на занятиях, лидеры смогут применять не к абстрактным понятиям, а непосредственно в организации работы ученического самоуправления. Программа составлена таким образом, что все практические задания каждый участник программы разрабатывает для себя на своем собственном примере, опираясь только на свой личный опыт, что помогает получить непосредственный результат и сформировать свою личную индивидуальную траекторию развития. для лидеров образовательных организаций Чувашской Республики «Стратегии развития лидеров».

Программа обучения лидеров состоит из нескольких модулей:

Модуль 1: «Психология управления» (управление, лидерство, командообразование, распределение ролей в команде);

Модуль 2: «Личная эффективность» (эмоциональный интеллект, конфликтология, управление временем);

Модуль 3: «Мастерство публичного выступления» (техника речи, ораторское искусство, техника ведения переговоров).

Ярким событием на каждом занятии станет встреча с известным человеком в Чувашской Республике – лидеров в той или иной области или сфере деятельности (представители органов исполнительной власти или местного самоуправления, депутаты, руководители предприятий, общественные деятели и др.).

Итогом обучения в рамках проекта станет профильная образовательная смена «Стратегии развития лидера» в летний период на базе загородного оздоровительного учреждения.